ГлавнаяКультура

На "Молодости" покажут "Касабланку" и "Леди из Шанхая"

Кинофестиваль объявил фильмы из ретроспективной программы

На "Молодости" покажут "Касабланку" и "Леди из Шанхая"
Кадр из фильма "Леди из Шанхая"

На 45-м международном кинофестивале "Молодость" пройдет ретроспективная программа "Столетие", посвященная столетию выдающихся кинематографистов.

Об этом сообщается на странице киносмотра в фейсбуке.

Так, на "Молодости" отметят 100-летие со дня рождения великого американского режиссера Орсона Уэллса. Зрители смогут посмотреть "Леди из Шанхая" - классику жанра нуар, поставленную Уэллсом для того, чтобы заработать деньги для другого фильма. При этом, как рассказывал сам режиссер в интервью Питеру Богдановичу, продюсеры сильно порезали "Леди из Шанхая" и в итоге фильм получился не таким, каким видел его Уэллс. Критики разгромили картину. Но при этом "Леди из Шанхая" - один из выдающихся образцов нуара. Главные роли в фильме сыграли Рита Хэйворт и сам Орсон Уэллс.

Кроме того, в "Столетии" покажут "Касабланку" Майкла Кертиса с Ингрид Бергман и Хэмфри Богартом. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Ингрид Бергман - легендарной актрисы, трехкратной лауреатки "Оскара" и четырехкратной - "Золотого глобуса".

"Касабланка" считается одним из лучших фильмов, снятых за всю историю кинематографа. Фильм Кертиса занимает 33-е место в топ-250 фильмов по версии IMBD. В 1944 году фильм получил три "Оскара" - в том числе как лучшая картина года.

В ретроспективной программе "Молодости" также покажут фильмы "Грек Зорба" Михалиса Какояниса, "Мистер Питкин в тылу врага" Джонна Пэдди Кастрейса и "Казанову 70" Марио Моничелли.

Напомним, 45-й кинофестиваль "Молодость" пройдет с 24 октября по 1 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram