ГлавнаяКультура

Гете-Институт усиливает сотрудничество с Украиной в сфере культуры

Общий бюджет новых проектов в странах Восточной Европы составит около 6 млн евро

Гете-Институт усиливает сотрудничество с Украиной в сфере культуры
Гете-Интститут
Фото: summer-academy.ne

Всемирная сеть немецких культурных центров Гете-Институт планирует усилить сотрудничество со странами Восточной Европы (Украина, Беларусь, Грузия, Молдова, Армения и Азербайджан), Африки и Южной Америки.

В частности будет запускаться ряд новых проектов: круглые столы, кинофестивали, театральные перформансы, сообщает "Немецкая волна"

"В странах Восточного партнерства мы сближаем деятелей культуры и образования, чтобы они могли обмениваться мнениями о будущем их обществ. В этих странах, а также в России, мы, прежде всего, работаем для того, чтобы укреплять гражданское общество, делать Европу доступной и давать возможность обмен опытом", - заявил генеральный секретарь института Иоганнес Эберт, комментируя основные цели усиления культурного сотрудничества с Украиной.

Общий бюджет новых проектов в странах Восточной Европы составит около 6 млн евро. Однако, как рассказал представитель центрального офиса организации Йорг Шумахер, в будущем количество проектов Гете-Института в Украине и их финансирование планируют существенно увеличить.

Украинские культурные менеджеры смогут повысить свою квалификацию в рамках проекта "Культурно-образовательная академия". В пяти городах Украины состоятся круглые столы, на будут обсуждаться проблемы культурно-политического развития городов.

Также при финансовой поддержке немецкого культурного центра независимые украинские режиссеры снимают документальный фильм "Товарищи по оружию" (Brother in Arms). В фильме  говорится о людях, которые оказались на линии фронта на Донбассе между украинскими силами и пророссийскими боевиками. Режиссерам удалось взять интервью у людей по обе стороны фронта.

Среди других проектов, которые состоятся в Украине, - театральное представление по роману Сергея Жадана "Депеш мод" в постановке немецкого режиссера и участия харьковского детско-юношеского театра; фестиваль короткометражных фильмов на тему "Толерантность и сосуществования", который состоится в 10 городах Украины осенью 2015 года; проект семинаров для драматургов из Восточной Европы "Next Stage Europe" в рамках Европейской конференции писателей и прочее.

Также организация планирует на 50%, до 600 тыс. евро,  увеличить финансирование переводов немецкой литературы на иностранные языки. На сегодняшний день Гете-Институт финансово поддержал издание около 6 тыс.книг на 45 языках мира.

Отметим, что в Украине Гете-Институт работает с 1993 года.

Напомним,  Министерство культуры презентовало проект Концепции создания Украинского института (Института Тараса Шевченко) для продвижения украинской культуры за рубежом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram