ГлавнаяКультура

Украина и Польша обменяются архивами ценностей, вывезенных во время Второй мировой войны

Следующее заседание Межправительственной комиссии пройдет в Украине

Украина и Польша обменяются архивами ценностей, вывезенных во время Второй мировой войны

В польском Ольшине состоялось VI заседание межправительственной украинского-польской комиссии по делу охраны и возвращения культурных ценностей, утраченных и незаконно перемещенных во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает Zaxid.net.

Сопредседателями комиссии являются государственный секретарь министерства культуры и национального наследия Польши Петр Жуховский и первый заместитель министра культуры Украины Игорь Лиховой. Последний раз комиссия собиралась во Львове 2010 года.

Стороны признали целесообразность продолжения сотрудничества, направленного на охрану и возвращение утраченных и незаконно перемещенных во время Второй мировой войны культурных ценностей.

В частности, комиссией было рекомендовано:

- Осуществить обмен архивными материалами Львовская городская книга 1687, хранящейся в Национальном архиве в Кракове, на документы центральных органов власти Второй Речи Посполитой, хранящихся в Центральном государственном историческом архиве Украины во Львове;

- Продолжать работу, направленную на реализацию предложения группы экспертов по вопросам архивного наследия при Межправительственной комиссии по обмену исторических документов города Бохни, хранящихся в Центральном государственном историческом архиве Украины в Киеве, на архивные материалы из фондов польских архивов, которые составят предмет интерес украинской стороны.

- Осуществить обмен материалов Архива Научного Общества им. Т. Шевченко из Национальной библиотеки в Варшаве и Библиотеки Национального заведения им. Оссолинских на архив Национального заведения им. Оссолинских, хранящейся во Львовской национальной научной библиотеке Украины имени В. Стефаника (до конца 2016 года).

- Рассмотреть возможность передачи Польше реконструированной картины неизвестного автора "Цари Шуйские перед Зигмундом ІІІ" (из коллекции Львовского исторического музея) в обмен на передачу Украине двух церковных колоколов, которые были найдены в селе Лютовиска и хранятся в Национальном музее Перемиской земли в г. Перемышль.

Комиссия также признала необходимым проведение до конца 2015 года в Польше заседание групп экспертов по вопросам музейного наследия и по вопросам библиотек.

Стороны договорились о том, что в рамках следующего заседания группы экспертов по вопросам музейного наследия Межправительственной комиссии предметом обсуждения экспертов станут вопросы относительно происхождения картины Г. Мясоедова "Засуха", хранящейся в Национальном музее в Варшаве, и отдельных археологических объектов, хранящихся в Краковском археологическом музее.

Картина Григория Мясоедова "Засуха"
Фото: cultobzor.ru
Картина Григория Мясоедова "Засуха"

Межправительственная комиссия обязала группу экспертов по вопросам библиотек до конца 2015 года разработать порядок и определить равноценного обмена отдельных дублетных изданий из коллекции Волынского лицея в Кременце (хранятся в Национальной библиотеке Украины имени В. И. Вернадского в Киеве) на дублетные издание из исторических коллекций или отдельные книжные издания, представляющих ценность для украинской стороны (хранятся в собраниях польских библиотек). Во время ближайшего заседания группы экспертов по вопросам библиотек Польская сторона передаст украинской стороне перечень изданий, предлагаемых для осуществления равноценного обмена.

Стороны договорились, что следующее заседание Межправительственной комиссии состоится в Украине. Конкретные даты и место проведения заседания будут определены в рабочем порядке. Заседанию комиссии будут предшествовать заседания всех групп экспертов.

Напомним, во время Второй мировой войны из Польши вывезли 516 тысяч объектов культурного наследия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram