ГлавнаяКультура

В "Тарелке" на Лыбидской исполнят Валентина Сильвестрова

"Тихие песни" Сильвестрова станут эпилогом концертного цикла "Архитектура голоса"

В "Тарелке" на Лыбидской исполнят Валентина Сильвестрова
Фото 1971 года

Музыкальное агенство "Ухо" проведет концерт-эпилог цикла "Архитектура голоса", который пройдет в известном здании "Тарелка" возле станции метро "Лыбидская".

На концерте исполнят "Тихие песни" известного украинского композитора Валентина Сильвестрова, сообщает "Ухо".

Произведение исполнит Наталья Половинка, за фортепиано – Йожеф Эрминь.

"Тарелка" на Лыбидской (ул. Антоновича (Горького), 180) – известное здание, построенное в 1971 году по проекту архитектора Флориана Юрьева. Оно считается шедевром советского модернизма, за его проект Юрьев получил награду "За новаторство в архитектуре". В "Тарелке" находится Институт научно-технической и экономической информации, а кроме того, в ней воплощен проект свето-акустического театра, который также задуман Юрьевым.

"Тихие песни" Сильвестрова написаны в этот же период – их закончили в 1975 году. Кураторы концерта отмечают, что "Тарелка" мыслилась создателем как утопия, а "Песни" – как отзвук утопии. Этим, а также хорошей акустикой в зале "Тарелки" объясняется выбор места для последнего концерта сезона.

Концерт состоится 26 июня, в 20:00.

Фото: Ухо

Напомним, что в уходящем сезоне музыкальное агентство "Ухо" провело два цикла концертов – "New Music: Ukraine", в котором произведения украинских композиторов исполнялись вместе с произведениями известных зарубежных авторов, и "Архитектура голоса", идеей которого было срифмовать новую музыку и архитектуру зданий, как правило, не предназначенных для исполнения музыки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram