ГлавнаяКультура

В конкурсе по мемориалу Небесной Сотни примут участие иностранцы

Участники будут бороться за победу в четырех номинациях.

В конкурсе по мемориалу Небесной Сотни примут участие иностранцы
Фото: EPA/UPG

Конкурс на определение лучшей идеи Мемориального комплекса Героям Небесной Сотни в Киеве приобрел статус международного.

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

Отмечается, что после объявления Всеукраинского конкурса на определение лучшей идеи Мемориального комплекса Героям Небесной Сотни в Киеве свое желание принять в нем участие высказали иностранные архитекторы и художники в области монументального искусства. По состоянию на 13 ноября зарегистрировались и получили конкурсные задания и рабочие материалы 220 украинских и уже 51 иностранный участник.

Однако конкурс не имел статуса международного, что ограничивает возможности иностранных конкурсантов в сравнении с украинскими.

В связи с этим Минкультуры и Киевгорадминистрация договорились придать конкурсу статус международного, с 1 декабря он будет идти уже в новом формате. Ожидается, что благодаря этому в конкурсе дополнительно примут участие еще не менее 100 иностранных участников.

Также принято решение уточнить предмет конкурса и вместо одной установить четыре номинации:

  • Общественное пространство Майдана и центрального ядра Киева;
  • Мемориализация событий Революции Достоинства и увековечение памяти Героев Небесной Сотни;
  • Международный культурный центр "Украинский Дом на Европейской площади";
  • Многофункциональный музейный комплекс "Музей Майдана/Музей Свободы".

До конца февраля 2015 года творческий этап будет завершен, и работы всех участников будут представлены на рассмотрение жюри.

В течение недели мемориальных мероприятий в феврале 2015 года, приуроченных к датам гибели Героев Небесной Сотни, будет проходить выставка творческих проектов, присланных на конкурс, что предоставит общественности возможность ознакомиться с ними и высказать их оценку. При подведении итогов жюри будет учитывать результаты общественного обсуждения.

Предполагается, что отдельно будет сформирована экспозиция из лучших творческих работ, которая в течение месяца объедет крупнейшие города Украины. Поэтому оценить различные конкурсные предложения смогут не только киевляне, но и жители других регионов Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram