ГлавнаяКультура

Украинский арт-критик получил престижную литературную премию

Премией имени азербайджанского поэта Микаила Мушфига впервые наградили критика

Украинский арт-критик получил престижную литературную премию
Фото: bit.ua

Украинский арт-критик и журналист Константин Дорошенко получил престижную литературную премию имени азербайджанского поэта Микаила Мушфига.

Об этом LB.ua рассказал сам журналист.

Премия имени Микаила Мушфига вручается литераторам из разных стран мира. В этом году вручение состоялось в пятый раз: кроме украинца, лауреатами стали классик грузинской поэзии, культуролог Гиви Алхазишвили и поэтесса из Узбекистана Хосият Рустам.

Отмечается, что Дорошенко – второй украинец, получивший эту премию. Первым был директор Национального музея Тараса Шевченко Дмитрий Стус в 2014 году. При этом Дорошенко – первый критик, которому решили вручить литературную премию.

"Впервые мы награждаем премией Микаила Мушфига не литератора, а критика. Но без критики нет осознания искусства, – цитирует издание "Публичные люди" поэта и теоретиеа литературы Салима Бабуллаоглу. – Мы ценим вклад Константина Дорошенко в дело сближения украинской культуры с культурой Азербайджана, и шире — с тюркоязычными культурами. Кроме его просветительских радиопрограмм и статей, в этом контексте стоит вспомнить художественный проект «Чингизиды Украины» 2009 года".

Микаил Мушфиг, именем которого названа премия, – один из символов новой культуры Азербайджана, представитель азербайджанского «расстрелянного возрождения». Поэт, писатель, интеллектуал, обогативший в начале ХХ века национальную теорию искусства и оставшийся в памяти азербайджанцев стихами и песнями, которые воспринимаются сегодня, как народные. В 1939-м, не дожив до 30-ти, он стал жертвой сталинских репрессий.

Константин Дорошенко – арт-критик, журналист и куратор, автор нескольких материалов о современном искусстве на LB.ua. В этом году вышла его книга об украинском искусстве и культуре "Конец эпохи позднего железа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram