ГлавнаяКультура

На Одесском кинофестивале покажут фильмы об Одессе в годы войны

Заглавной лентой стала итало-румынская драма 1942 года.

На Одесском кинофестивале покажут фильмы об Одессе в годы войны
Кадр из фильма "Одесса в огне"
Фото: oiff.com.ua

Одесский международный кинофестиваль посвятил свою традиционную украинскую ретроспективу в 2015 году событиям оккупации Одессы румынско-немецкими войсками в 1941 году.

Как сообщает пресс-служба ОМКФ, в подборку вошли художественные фильмы и документальные кинохроники советского и румынского производства, отражающие этот период с противоположных идеологических ракурсов. Куратором и автором программы выступил Иван Козленко, генеральный директор Национального центра Александра Довженко.

Заглавным фильмом программы стала итало-румынская военная драма Кармине Галлоне "Одесса в огне" (1942 год). В этом фильме события одесской оккупации раскрываются с румынской перспективы под музыку Шопена и Чайковского. Более, чем полвека фильм считался уничтоженным по завершении войны, но в 2006 одна копия была обнаружена на складе известной итальянской киностудии "Чинечитта".

С советской стороны будет показан фильм "Жажда" Евгения Ташкова (1959), который рассказывает об обороне Одессы, когда город остался без питьевой воды.  Сценарий к картине был написан поэтом-фронтовиком и киносценаристом Григорием Поженяном на основе личных воспоминаний - как морской пехотинец, он принимал участие в захвате водонапорной станции в тылу врага. Фильм также интересен талантливой операторской работой будущего классика советского кино Петра Тодоровского. В центре сюжета малоизвестного фильма Юрия Петрова "Одесские каникулы" (1965) - старшеклассники, чьи летние грезы беспощадно разрушает война. Биография пионера-героя Якова Гордиенко легла в основу фильма "Мальчишку звали капитаном" Марка Толмачева (1973). Именем 16-летнего партизана-разведчика, погибшего в застенках румынской тайной полиции, в Одессе названы улица, школа, дворец пионеров и морское судно.

Также, в ретроспективу вошла подборка документальных кинохроник периода оккупации. Среди них - короткометражная робота Александра Довженко и Юлии Солнцевой "Буковина - земля украинская", снятая после присоединения Северной Буковины к СССР. Фильм французского режиссера Жана Лодса "Одесса" (1935), найденный в 2001 году в киноархивах ГДР, рассказывает историю города и его расцвета при Сталине. Закадровый текст к этому городскому киноальбому читает писатель Исаак Бабель, приговоренный Иосифом Сталиным к расстрелу в 1940 г.

Напомним, 6-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 10 по 18 июля 2015.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram