ГлавнаяКультура

Украина и Грузия договорились о культурных мероприятиях на 2015-2018 годы

В 2017 году в Грузии пройдут Дни украинской культуры

Украина и Грузия договорились о культурных мероприятиях на 2015-2018 годы
Фото: rc-argo.com.ua

Вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко и министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе подписали план совместных мероприятий в сфере культуры на 2015-2018 годы.

В частности, план мероприятий предусматривает проведение в 2017 году Дней культуры Украины в Грузии и в 2018 году - Дней культуры Грузии в Украине. Программа также предусматривает обмен опытом между госорганами сферы культуры, сотрудничество между музеями, организацию выставок музейных фондов.

В сфере литературы планируется наладить сотрудничество между Национальным союзом писателей Украины и Домом писателей Грузии, выдать антологию современной украинской повести на грузинском и грузинской повести на украинском языке.

Кроме того, планируется организовать совместные мероприятия по случаю 200-летия со дня рождения Михаила Вербицкого, 145-летия со дня рождения Леси Украинки, а также 310-летия со дня рождения грузинского поэта Давида Гурамишвили.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте ожидает положительных новостей относительно безвизового режима для Украины и Грузии к концу текущего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram