ГлавнаяКультура

В Центре визуальной культуры прочитают лекцию об интернете после Сноудена

На следующий день после лекции пройдет воркшоп по интернет-безопасности

В Центре визуальной культуры прочитают лекцию об интернете после Сноудена
Фото: Предоставлено организаторами

В четверг, 4 июня в Центре визуальной культуры исследовательница интернет-безопасности Катажина Шимелевич прочитает лекцию на тему "Интернет после Сноудена: Что мы можем скрывать?"

Об этом сообщают организаторы события.

В частности, на лекции Катажина Шимелевич рассмотрит, в чем состоит проблема с охраной приватности в "обществе спектакля", когда мы на каждом шагу демонстрируем свою жизнь другим? Что мы узнали от Эдварда Сноудена о современных методах наблюдения? Какой является роль частного капитала в системе наблюдения за нашей жизнью и общением в сети? Что делать для того, чтобы сохранять контроль над информацией и свободу в цифровом мире?

Катажина Шимелевич занимается исследованием интернет-безопасности, а также является публицистом, юристом, главой фундации Panoptykon, занимающейся защитой прав пользователей интернета. Шимелевич также - одна из инициаторов общеевропейского движения против договора АСТА (согласно которому устанавливается жесткое наблюдение за соблюдением авторских прав в интернете).

Язык лекции - английский. Вход свободный.

В пятницу, 5 июня, с 10:00 до 14:00 Катажина проведет воркшот по теории и практике интернет-безопасности. Во время воркшопа будет идти речь об определении границ приватности, определении контекстов, в которых мы публикуем информацию о себе и так далее.

Чтобы принять участие в воркшопе, нужно отправить мотивационное письмо по адресу [email protected].

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram