ГлавнаяКультура

Детский кинофестиваль откроется ирландской анимацией "Песнь моря"

В рамках "Чилдрен кинофеста" в 14 городах Украины покажут лучшие фильмы для детей и подростков

Детский кинофестиваль откроется ирландской анимацией "Песнь моря"
Фото: childrenkinofest.com

Сегодня, 29 мая, в 14-ти городах Украины стартует второй фестиваль искусства кино для детей и подростков "Чилдрен Кинофест".

Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Победителя, путем прямого голосования, выбирают сами зрители. Вход на все показы бесплатный по предварительной регистрации на сайте фестиваля. Значительная часть фестивальных билетов распространяется среди семей переселенцев из восточных регионов и Крыма, сирот и детей с ограниченными возможностями. На данный момент на показы зарегистрировано более 20 тыс. зрителей.

Второй "Чилдрен Кинофест" откроет ирландская анимационная лента "Песнь моря" - поэтический мультфильм познакомит зрителей с увлекательной ирландской мифологией. В этом году "Песнь моря" была номинирована на "Оскар" как лучший анимационный фильм и стала призером ряда международных фестивалей. Также в конкурсной программе - новая версия сказки "Пиноккио" - истории о юношеской любви, а также - супергерои, велосипедисты и маленькие звезды джаза.

Вне конкурса студия "Укранимафильм" представит подборку лучшей украинской анимации - от классики ("Капитошка", "Как Петя Пяточкин слоников считал"), до новейших работ украинских режиссеров, представляющих страну на международных кинофорумах.

Специальное событие фестиваля - показ программы "Невероятный Бастер Китон". Ретроспектива самых смешных короткометражных работ Китона - комика и мастера головокружительных трюков, ставшего легендой немого кино, - приурочена к 120-летию со дня его рождения.

На открытии фестиваля в Киеве выступит дуэт юных джазменов - Андрей Стецюк и Настя Прус, лауреаты всеукраинских и международных конкурсов. Также гостей фестиваля в Киеве ждет интерактивная выставка оптических киноаттракционов, отражающая эволюцию анимации до изобретения первого киноаппарата.

На церемонии закрытия фестиваля в Киеве будет представлено "Шоу Жоржа Мельеса" - коллекция фильмов французского режиссера, который 125 лет назад придумал первые в мире спецэффекты. Шоу презентуют потомки режиссера, они же вручат призы победителям украинского конкурса любительских фильмов "Сними, как Мельес!"

"Чилдрен Кинофест" проходит в 14 городах Украины - Виннице, Днепропетровске, Житомире, Запорожье, Ивано-Франковске, Киеве, Кривом Роге, Луцке, Львове, Мариуполе, Николаеве, Одессе, Харькове и Херсоне.

Напомним, первый кинофестиваль "Чилдрен Кинофест" прошел в Украине в апреле в прошлом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram