ГлавнаяКультура

В Нацмузее открывается выставка выдающегося графика Якова Гнездовского

В экспозиции представят 200 работ художника

29 мая в Национальном художественном музее Украины откроется масштабная выставка работ выдающегося украинско-американского графика Якова Гнездовского, которому в этом году исполняется 100 лет.

Об этом сообщается на странице музея в фейсбуке.

Помимо малярских работ и гравюр художника, на выставке представят также коллекцию его экслибрисов.

Гнездовский был очень популярен в США, поскольку покинул советскую Украину еще до того, как его талант раскрылся. Работы Гнездовского ценятся тем, что выполнены в сложной технике деревореза, которую художник вернул после длительного забвения, вдохновившись Альбрехтом Дюрером.

В работах Гнездовского присутствуют мотивы родного Подолья, японская и европейская гравюра, американский поп-арт, трактовка форм предметного мира. Главной идеей его творчества была гармония простых вещей и ситуаций с оттенком нежной философской иронии в отношении к окружающему миру.

«В экспозицию попали работы не только из государственных собраний и образовательных учреждений, но и из многих частных коллекций, - рассказал LB.ua куратор выставки Даниил Никитин. - Буквально вчера к нам пришел один коллекционер и принес уникальную работу Гниздовского, о которой до этого никто не знал, и экспозиция пополнилась еще одной работой. Выставка размещена в трех залах НХМУ и построена без какого-либо академического принципа: здесь нет определенной хронологии или деления на малярство и графику. Мы постарались сделать гармоничную полосу из образов, которые создавал художник на протяжении всей жизни».

Произведения Якова Гнездовского хранятся в уважаемых коллекциях мира, в частности в Национальном музее американского искусства Addison Gallery, Музее изобразительного искусства в Бостоне, Музее современного искусства в Бильбао, Картинной галереи Виннипега, коллекции Белого Дома, многих университетах и частных коллекциях.

Читайте спецпроект на LB.ua "Календарь украинского искусства".

На выставке к 100-летию со дня рождения художника в НХМУ представлены произведения из собраний разных музеев и частных коллекций, в том числе коллекций Павла Гудимова, Игоря Грынива, Ярины Ференцевич, Романа Ференцевича, Лиды и Петра Матияшекив, Екатерины и Виктора Ющенко.

К 100-летию со дня рождения Якова Гнездовского в Украине выпустили монету со стилизованным изображением работы "Полсолнух".

Выставка в Нацмузее продлится до 5 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram