ГлавнаяКультура

На джазовый фестиваль во Львов приедут обладатели 60 наград Grammy

Фестиваль в этом году пройдет без рекламы Альфа-банка

На джазовый фестиваль во Львов приедут обладатели 60 наград Grammy
Фото: Юрий Ферендович

25-29 июня во Львове состоится пятый, юбилейный, джазовый фестиваль - Alfa Jazz Fest, который в этом году соберет джазменов планетарного масштаба, обладатели около 60 статуэток Grammy.

Как сообщает Zaxid.net, состав участников будет одним из самых "звездных" за все годы - за 5 дней в фестивале примут участие более 100 музыкантов из 10 стран: Германии, Австрии, США, Японии, Швеции, Кубы, Франции, Польши и Украины.

Среди самых известных - легенда американского джаза Херби Хэнкок, Джордж Бенсон, а также кубинский кларнетист Пакито ДьРивера.

Концерты будут проходить традиционно на площади Рынок, возле Дворца Потоцких, а также на главной сцене фестиваля - в Парке культуры. Поскольку количество мест для зрителей ограничено, в этом году организаторы увеличат возможности для тех, кто не сможет купить билеты - они будут иметь возможность бесплатно послушать звездных джазменов в пикниковом формате.

"В этом году, ожидая большее количество людей, мы расширили Пикниковый формат. С входной аллеи в Парке культуры будем делать такой естественный амфитеатр для того, чтобы больше людей удобнее могли расположиться. Будем устанавливать дополнительные экраны", - рассказала исполнительный директор фестиваля Наталья Горбачевская.

Отметим, что в этом году Alfa Jazz Fest состоится без рекламы российского Альфа-банка. На этом еще в апреле настаивали активисты, и организаторы фестиваля с ними согласились. В целом, во Львове прошла широкая дискуссия относительно проведения фестиваля и стороны пришли к соглашению, на каких условиях его можно проводить.

Напомним, четвертый Alfa Jazz Fest закончился на два дня раньше из-за гибели украинских военных под Луганском. Были отменены все мероприятия, кроме выступлений американских звезд мировой величины - саксофониста Чарльза Ллойда и Лаки Питерсона. Музыканты выразили украинцам свои соболезнования, устроив концерт-реквием на главной фестивальной сцене в парке культуры имени Хмельницкого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram