ГлавнаяКультура

Эксперты разработали проект директивы культурной политики Украины

Основной месседж: Культура должна перестать обслуживать идеологию

Эксперты разработали проект директивы культурной политики Украины
Фото: LB.ua

Эксперты "Реанимационного пакета реформ", занимающиеся проблемами украинской культуры, обнародовали проект Директив культурной политики.

Проект презентовали сегодня на круглом столе в Украинском кризисном медиа-центре, передает корреспондент LB.ua.

Круглый стол "РПР Культура: как преодолеть имитацию?" прошел 28 мая при участии экспертов РПР, представителей общественных организаций и руководителей Минкульта. В частности, присутствовал министр культуры Вячеслав Кириленко.

В ходе круглого стола участники обсудили проект долгосрочной стратегии, которая разрабатывается в министерстве культуры и была вынесена на общественное обсуждение. Отметим, что параллельно разрабатывается еще одна стратегия - на базе общественной платформы "Культура 2025", но создание этих двух документов (министерского и общественного) не взаимосвязано.

Кроме того, темой для дискуссий стали законопроекты о введении конкурсного отбора при назначении руководителей государственных культурных институций - музеев, театров, библиотек и так далее. На данный момент в Верховную Раду внесли два законопроекта - один от Минкульта, второй, созданный по инициативе народного депутата Ирины Подоляк.

Эксперты от группы "РПР Культура", которая образовалась недавно, обнародовали свое видение минкультовской стратегии и законопроекта о конкурсах, а также презентовали свой проект Директив культурной политики в Украине.

В частности, Директивы состоят из 11 пунктов, среди которых - признание культуры основой общественной жизни, ключевым фактором предотвращения общественных конфликтов и основы для объединения общества; создание условий для существования культуры как динамической сложной системы; внедрение новых подходов к финансированию и стимулированию культурных процессов и так далее. Представленный вариант является первым драфтом и вынесен на обсуждение.

Фото: LB.ua

При этом остается не проактикулированным, каким образом Директивы будут выполняться министерством культуры и другими органами в этой сфере, в случае их окончательного согласования со всеми участниками дискуссии.

В состав группы "РПР Культура" входят Наталья Кривда, Владимир Кадыгроб, Марьяна Матвийчук, Елена Салата, Лариса Венедиктова, Лариса Артюгина, Виктория Колесникова, Лариса Бабий, Сергей Галетий, Антон Корвин-Пиотровский и другие.

Напомним, ранее эксперты РПР назвали проект Долгосрочной стратегии Минкульта "имитацией": "документ не отражает значительную часть задач, прописанных в коалиционном соглашении и Президентской стратегии устойчивого развития "Украина - 2020".

С текстом проекта министерской стратегии можно ознакомиться по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram