ГлавнаяКультура

В Раде зарегистрировали законопроект о конкурсном отборе руководителей в культурной сфере

В проекте закона подробно расписана процедура проведения конкурса

В Раде зарегистрировали законопроект о конкурсном отборе руководителей в культурной сфере
Під час засідання комітету з питань культури і духовності
Фото: www.rada.gov.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2669-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно конкурсной процедуры назначения руководителей государственных и коммунальных культурных учреждений, театров, библиотек, музеев)".

Об этом сообщается на сайте парламента.

Законопроект подан группой депутатов, инициатором проект выступила народный депутат от "Самопомощи" Ирина Подоляк.

Этот проект закона является альтернативой документу, поданному в парламент украинским правительством. Напомним, ранее Минкультуры заявило о том, что будет вводить конкурсный отбор руководителей культурных учреждений.

Законопроект Минкульта (№2669) при этом содержит общие положение относительно необходимости проведения такого конкурсного отбора. Порядок проведения такого конкурса должен быть установлен Кабмином. Предполагается, что на конкурсной основе будут назначаться руководители государственных и коммунальных учреждений культуры - в частности, театров.

В проекте, предложенном Ириной Подоляк, заместителем главы парламентского комитета по вопросам культуры, прописаны процедуры конкурса для назначения руководителей государственных и коммунальных театров, библиотек, музеев.

Так, в документе прописаны требования, которые выдвигаются участнику конкурса: знание государственного языка, высшее образование, стаж работы от 3-х лет (а для соискателей на пост руководителя - от 5 лет стажа на руководящих должностях), соблюдение профессиональной этики. После проведения конкурса рекомендуется отдавать предпочтение кандидатам, которые имеют последипломное образование в сфере управления, имеют степень MBA, MPA, магистра бизнес администрирования или государственного управления, владеют хотя бы одним иностранным языком (и это не русский), имеют одобрительные отзывы в украинских и иностранных профильных издания и так далее.

Отметим, что проблема кадровой политики в сфере культуры не раз обсуждалась профильным сообществом после ряда назначений, сделанных министром культуры Вячеславом Кириленко. Так, министр без конкурса назначил директоров Национального музея истории Украины, Национального заповедника "София Киевская" и так далее. При этом в Минкульте отмечают, что принимают решения без проведения конкурсов потому что конкурсная основа не предусмотрена законодательством. Отметим также, что в 2012 году был проведен конкурс на замещение должности директора Национального художественного музея, по результатам этого конкурса музей возглавила Мария Задорожная.

Необходимость введения конкурсного отбора руководящих кадров в культуре также была отмечена экспертами-музейщиками, разработавшими собственный проект соответствующего документа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram