ГлавнаяКультура

Каннский кинофестиваль закроет документальная лента об Антарктиде

Оскароносный режиссер снял фильм о глобальном потеплении.

Каннский кинофестиваль закроет документальная лента об Антарктиде
Фото: laglaceetleciel.com

Организаторы 68-го Каннского кинофестиваля решили закрыть его документальной лентой "Лед и небо" об Антарктиде, которую снял лауреат премии "Оскар" Люк Жаке. Показ состоится 24 мая, сообщает "Кинопоиск".

Фильм французского режиссера посвящена научным исследованиям Клода Лориуса, который в 1957 году отправился в Антарктику изучать лед.

"Я очень рад возможности показать эту картину на крупнейшем кинофестивале мира. Это событие станет вкладом в освещение огромной проблемы, стоящей перед человечеством. Мы должны как можно быстрее озаботиться своим будущим и будущим планеты. Я говорю языком кино. Будь времена другие, я бы снимал иные фильмы. Но я снимаю жесткое кино, кино политическое, кино, которое не дает выбора", - заявил режиссер.

Жаке посвящал свои фильмы проблемам окружающей среды. "Марш пингвинов", "Девочка и лисенка", "Однажды в лесу" - все его картины говорят о природе и о важности экосистемы.

Напомним, что Каннский кинофестиваль стартует 13 мая, его откроет драма Эмманюэль Берко "С высоко поднятой головой" с участием Катрин Денёв.

Ни одного украинского фильма в официальной программе Канн в этом году нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram