ГлавнаяКультура

На улицах разных городов мира стали появляться забытые классические картины

Инициатором своеобразного арт-проекта стал французский художник Джульен де Касабьянка

На улицах Парижа, Лос-Анджелеса, Мадрида, Франкфурта, Лондона и других мировых городов стали появляться фрагменты репродукций классических портретов, которые висят в крупнейших музеях мира.

Как сообщается на официальном сайте проекта "Outings", в нем может поучаствовать любой желающий - для этого нужно сфотографировать забытые классические картины на телефон, распечатать и повесить на городские стены.

Французский художник и режиссер Джульен де Касабьянка придумал этот проект во время одного из посещений Лувра. Тогда он увидел один женский портрет, висящий в дальнем углу зала и решил дать вторую жизнь таким же забытым полотнам. Он сфотографировал портрет и разместил его на улицах Парижа.

Теперь проект "Outings" распространился по миру: художники могут брать гранты на участие в проекте, их также просят выбирать для размещения репродукций старые и грязные стены, а клеить картины при помощи безвредного клея для обоев.

Напомним, в Украине тоже есть проект, реактуализирующий классическую живопись в современном городе. Дизайнер Алексей Кондаков создал серию работ, в которых персонажи классических полотен эпохи Возрождения вписаны в ландшафты города Киева - на улицах спальных районов и в общественном транспорте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram