ГлавнаяКультура

В жюри Каннского кинофестиваля вошли Гильермо дель Торо, Софи Марсо и Ксавье Долан

Возглавляют жюри братья Коэны

Стал известен состав основного жюри 68-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 13 по 24 мая.

Об этом сообщает пресс-служба киносмотра.

В международное жюри, которое будет судить основной конкурс Канн и присудит по результатам работы "Золотую пальмовую ветвь", гран при и награды за лучшую режиссуру, сценарий и актерские работы, вошло 7 человек.

Среди них - актрисы Росси де Пальма и Сиенна Миллер, актер Джейк Джилленхолл, актриса и режиссер Софи Марсо, режиссеры Гильермо дель Торо и Ксавье Долан и композитор Рокиа Траоре.

Возглавят жюри американские режиссеры Итан и Джоэл Коэны. Впервые в истории Каннского кинофестиваля у основного жюри двое председателей.

Каннское жюри - 2015
Фото: Festival de Cannes
Каннское жюри - 2015

В прошлом году главой основного жюри была режиссер Джейн Кэмпион, до нее - Стивен Спилберг.

Главой жюри второго по важности конкурса Канн, "Особого взгляда", стала актриса и режиссер Изабелла Росселлини. Ее мать, Ингрид Бергман, стала лицом 68-го Каннского кинофестиваля - ее фотография стала постером нынешнего фестиваля.

Напомним, на прошлой неделе директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо объявил большую часть участников конкурсной программы. Среди них - новые фильмы Паоло Соррентино, Тодда Хэйнса и Жака Одийяра. Гид по программе читайте в материале "Канны-2015: Мастера и сказочники".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram