ГлавнаяКультура

Музейный совет разработал процедуру конкурсного отбора директоров музеев и заповедников (документ)

После общественного обсуждения документ передадут в Минкульт

Музейный совет разработал процедуру конкурсного отбора директоров музеев и заповедников (документ)
Фото: mykiev.info

Музейный совет при Министерстве культуры разработал меры по внедрению конкурсной процедуры назначения руководителей музеев и заповедников государственной и коммунальной формы собственности.

Об этом представители Совета рассказали на пресс-конференции в пятницу, 3 апреля, передает корреспондент LB.ua.

Член Музейного совета и директор музея Булгакова Людмила Губианури заявила, что последнее заседание совета прошло 23 декабря 2014 года. Участие в нем приняли члены Совета, представители международных музейных организаций ICOM и ICOMOS, первый замминистра культуры Игорь Лиховой и начальник Управления по музейному делу Василий Рожко.

Тогда, рассказала Губианури, Музейный совет издал рекомендационное решение, одним из пунктов которого было рассмотреть вопрос конкурсного отбора при замещении вакантных должностей в руководстве музеев и заповедников.

"Все знают, какие последовали громкие назначения, приведшие к конфликту, - заявила Губианури. - Мы разработали проект положения о конкурсном отборе, который хотим предложить к обсуждению и который затем имеем право предоставить Минкульту, который может предоставить ему официальный статус".

Людмила Губианури и ее коллега Владислав Пиоро, также член Музейного совета, отмечают, что речь идет не о возвращении старых директоров взамен назначенных Минкультом, что вменяет музейщикам руководство министерства.

"Консодилированной позицией Музейного совета является необсуждений персоналий, - заявил Пиоро. - Речь идет не о конкретных персоналиях, а о том, что мы последовательно, начиная с массового увольнения директоров музеев в 2012 году, настаиваем на прозрачной конкурсной процедуре".

Музейный совет, по словам Пиоро, в очередной раз сформулировал требования внедрить прозрачную конкурсную процедуру назначения директоров музеев и заповедников, но эта инициатива была проигнорирована Минкультом.

"Мы не увидели эффективных решений и действий, направленных на сотрудничество, не говоря уже о нормативных актах. Вместо этого мы увидели серию назначений"

Как вариант Пиоро рассматривает назначение исполняющих обязанности директора с подписанием временного контракта - до тех пор, пока не одобрят конкурсную процедуру, но последние кадровые назначения Минкульта прошли с подписанием долгосрочных контрактов (речь идет о музее в Пирогово и Национальном музее истории Украины - прим.).

"Музейный совет подал в парламентский комитет по вопросам культуры и духовности проект изменений в ст. 21 Закона о культуре. Но этого мало, должен быть подзаконный акт, - объясняет Пиоро. - Следующий шаг - создание проекта порядка конкурсного отбора руководства музеев и заповедников государственной и коммунальной форму собственности".

Важной составляющей проекта является процедура отбора экспертов, которые будут принимать решение о назначении. "Раньше отбор экспертов базировался на единоличном решении Минкульта, но мы предлагаем квотный паритетный принцип: равное количество экспертов предлагает Минкульт, трудовой коллектив музея или заповедника и профессиональное сообщество", - рассказывает музейщик.

При этом предполагается, что решение экспертной комиссии будет носить не рекомендационный характер, а будет влечь за собой подписание контракта с новым руководителем на 5 лет.

Представители Музейного совета заявили, что сегодня выносят проект положения о конкурсной процедуре на обсуждение и принимают замечания от профессиональной среды до 20 апреля, после чего документ передадут в Минкульт. 

Источник документа: Музейний простір.

Музейный совет является консультативно-совещательным органом и был создан при Минкульте в 2012 году. В прошлом году - после назначения Евгения Нищука министром культуры - обновил свой состав.

Напомним, министр культуры Вячеслав Кириленко провел несколько неоднозначных кадровых назначений в музеях, назначив руководителей в Национальном музее истории Украины, в музее "Пирогово", в "Софии Киевской" и в Музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" без проведения конкурса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram