ГлавнаяКультура

Появился текст закона о запрете российских фильмов

В Украине запретили кино и сериалы, снятые Россией с 2014 года

Появился текст закона о запрете российских фильмов
Кадр из российского сериала «Родина»
Фото: lenta.ru

На сайте Верховной Рады появился текст закона о запрете российских фильмов. До последнего времени он оставался не до конца известным в связи с внесением поправок с голоса во время рассмотрения в парламенте.

Документ вводит новую статью 15-1 в закон о кино, которая запрещает распространение и демонстрирование фильмов, содержащих популяризацию органов государства-агрессора (такой статус имеет только Россия) и советских органов госбезопасности (ВЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ и т.д.). Запрет действует в отношении таких фильмов вне зависимости от страны производства, снятых с 1 августа 1991 года.

В то же время вводится запрет трансляции любых фильмов, снятых физическими и юридическими лицами государства-агрессора после 1 января 2014 года.

Популяризация органов государства-агрессора или СССР определена как наличие их сотрудников среди положительных героев или как показ деятельности таких органов в положительном свете. Кроме того, под запрет попадают фильмы, в которых прямо или косвенно ставится под сомнение территориальная целостность Украины, оправдывается оккупация Крыма или Донбасса, показывается превосходство россиян над украинцами.

За показ российских фильмов грозит штраф в размере 10 минимальных зарплат за первый зафиксированный случай и 50 минимальных зарплат за каждый последующий.

В то же время в законе о телевидении и радиовещании отдельно прописан запрет фильмов с участием актеров, музыкантов, авторов сценария, режиссеров, продюсеров, попавших в специальный перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности (должен быть опубликован на сайте Минкульта).

Закон вступает в силу через 2 месяца после опубликования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram