ГлавнаяКультура

В Париже пройдет мультидисциплинарный фестиваль украинской культуры

В рамках "украинской весны" пройдут спектакли, концерты, выставки, литературные презентации и кинопоказы

В Париже пройдет мультидисциплинарный фестиваль украинской культуры
Фото: Ігор Бельський

В апреле в Париже пройдет мультидисциплинарный фестиваль "Украина - свободная сцена", в рамках которого украинскую культуру представят французскому зрителю.

Об этом рассказали инициаторы фестиваля на презентации в понедельник, 16 марта, передает корреспондент LB.ua.

Главная цель фестиваля - поспособствовать лучшей репрезентации Украины как страны с оригинальной культурой, сообщают организаторы. "Цель этого проекта - культурная и информационная экспансия", - добавляет Олег Соснов, представитель Французского института в Украине.

Инициаторы проекта, среди которых - кинофестиваль "Молодость", фестиваль Гогольфест, Французский институт и т.д., - отмечают, что месяц украинской культуры в Париже - это горизонтальная инициатива. "Мы бы хотели сделать что-то наподобие французской весны в Украине, но этот формат не сработает из-за отсутствия таких же мощных ресурсов", - говорит Соснов.

При этом, отмечает Влад Троицкий, сначала возникла идея такого фестиваля, а затем его потенциальные участники привлекли спонсоров и партнеров. "Нужно показать Западу и политикам что Украина может генерировать новые смыслы", - уверен Троицкий.

Фестиваль "Украина - свободная сцена" состоит из нескольких программ: театр, музыка, кино, литература и визуальное искусство.

С 8 по 14 апреля в Париже пройдет неделя украинского кино. Организаторами выступают кинофестиваль "Молодость" и фонд Игоря Янковского. Показы пройдут в Фильмотеке в Латинском квартале, недалеко от Сорбонны. В программе дней украинского кино: "Поводырь" Олеся Санина, "Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко, документальные фильмы "Украинский аргумент" Сергея Маслобойщикова и "Черная тетрадь Майдана", состоящая из студенческих работ, сборник короткометражек-призеров Национального конкурса "Молодости"-2014 и два отреставрированных фильма - "Шкурник" Николая Шпиковского и "Весной" Михаила Кауфмана.

С 7 по 18 апреля в театре Монфор будут показывать спектакль Влада Троицкого "Собачья будка". А 20 апреля на сцене театра состоится концерт фрик-кабаре Dakh Daughters.

22 и 23 апреля в цирке "Романес" пройдет аудиовизуальный перформанс "Resist(r)ance Париж-Киев", участие в котором примут Юрий Хусточка, актер Дмитрий Ярошенко и Патрик Фроде.

С 16 по 30 апреля в галерее Slow Galerie проходит выставка работ Олексы Манна, Ивана Семесюка, Кристины Ярош и дуэта "Братья".

19 апреля в готической церкви Сен-Мерри возле Центра Помпиду театральным перформансом с участием актеров театра ДАХ откроется проект визуального и медиаискусства "Декомпрессия". В проекте примут участие Антон Байбаков, Гамлет Зиньковский, Алевтина Кахидзе, Роман Минин, Александр Михед, Алина Якубенко и другие. Куратором выступила Дарья Кольцова.

18 апреля в этой же церкви пройдет концерт произведений Валентина Сильвестрова "Музыка поэзии". Это цикл произведений композитора, написанных на стихи украинских и российских поэтов.

В литературной части фестиваля - презентации Андрея Куркова и Марии Матиос. Курков является приглашенным гостем Дома поэзии Парижа - во Франции вышел перевод его романа "Львовские гастроли Джими Хендрикса". Мария Матиос представит первый французский перевод романа "Солодка Даруся".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram