ГлавнаяКультура

В Киеве пройдет выставка работ одесских художников Юрия Егорова и Александра Ройтбурда

Галерея проведет серию выставок, исследующих связь между современными художниками и их предшественниками

В Киеве пройдет выставка работ одесских художников Юрия Егорова и Александра Ройтбурда
Юрий Егоров, Лодка на лимане

18 марта в столичной Dymchuk Gallery открывается выставка "Созвездия. Юрий Егоров, Александр Ройтбурд".

Об этом сообщают организаторы выставки.

Открытие выставки одновременно будет презентацией проекта галереи под названием "Созведия". По словам инициаторов проекта, это будет серия выставок, в каждой из которых будут представлены двух художников – одного современного украинского художника и одного представителя так называемого «одесского нонконформизма» 60-х-80х годов.

На протяжении 2015-16 годов Dymchuk Gallery планирует проведение ряда выставок, на которых будет представлена живопись и графика, скульптура и объекты, а также архивные фотографии, фрагменты интервью и воспоминания художников и их современников. Таким образом, галерея инициирует проект-исследование, призванный выстроить определенные взаимосвязи между современными художниками и нонконформистами, основной задачей которых являлось продолжение разрушенной большевиками модернистской традиции.

Первая выставка из цикла "Созвездия" представит работы двух выдающихся одесских художников – Юрия Егорова и Александра Ройтбурда и будет называться "Созвездие Егорова-Ройтбурда".

Галерея и ранее работала с творчеством художников-нонконформистов из Одессы, осуществив ряд проектов как на своей площадке, так и на других.

Выставка работ Юрия Егорова и Александра Ройтбурда продлится до 17 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram