ГлавнаяКультура
Спецтема
Дневник Docudays UA

Кинофестиваль Docudays UA откроется фильмом о ДНР

Всего в программе фестиваля – 79 фильмов из 36 стран

Кинофестиваль Docudays UA откроется фильмом о ДНР
Плакаты фестиваля Докудейс
Фото: docudays.org.ua

В этом году ключевой темой ХІI Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA станет пропаганда, а подтемами - война, поствоенное общество и проблемы, с которыми оно сталкивается.

Об этом организаторы кинофестиваля рассказали на пресс-конференции, передает корреспондент LB.ua.

По словам Романа Бондарчука, арт-директора кинофестиваля, символом Docudays UA выбрали танк как оружие и как проектор, который показывает кино, символизируя идею того, что война на Востоке началась задолго до первого выстрела.

Откроется кинофестиваль фильм о ДНР "Handmade country", снятый британским режиссером, который лично представит картину на фестивале. Снимали фильм в апреле прошлого года. Ведущей церемонии открытия станет Маричка Падалко.

Как сообщалось ранее, в программу "Пропаганда" войдёт три фильма: "Взгляд тишины" Джошуа Оппенхаймера, "Это моя земля" Тамары Эрде и "Откуда берется пыль и куда деваются деньги" режиссеров Тийт Оясоо и Эне-Лиис Семпер. В рамках "Пропаганды" пройдет также ряд дискуссий, на которых расскажут о том, как распознать пропаганду и бороться с ней, как общаться с правоохранительными органами и как вести себя на массовых собраниях.

Специальным мероприятием в программе кинофестиваля станет крымский день, на котором впервые представят фильм "Крым" 2014 года о жизни крымско-татарского народа и о последствиях оккупации. Продолжая ряд дискуссий в этот день будут обсуждаться темы нарушения прав человека в Крыму в последний год.

Традиционными для кинофестиваля остаются конкурсные программы Docu/Жизнь, Docu/Право, Docu/Коротко, каждое из которых оценит отдельное жюри. В конкурсной программе фестиваля участвуют 4 украинских фильма. Также организаторы рассказали, что 3 фильма на кинофестиваль привезут из России.

Во внеконкурсную программу вошло 10 тематических блоков. В этом году впервые представят блок Docu/Дети, специальной программой станут показы Docu/Энергия и Docu/Хиты, а программа Docu/Art предстанет также в качестве лекционно-дискуссионной платформы. В рамках этой программы, к слову, покажут фильм Вима Вендерса и Джулиано Рибейру Сальгаду “Соль земли”.

В рамках кинофестиваля Докудейс презентуют две фотовыставки: "Слышишь, брат?" Александра Гляделова о революции и войне в Украине и проект "Грозный: девять городов" Ольги Кравец, Марии Мориной и Оксаны Юшко, который исследует последствия войны в Грозном.

Стартует кинофестиваль Docudays UA 20 марта в Доме кино в 19:00. В этом году сеансы будут начиться раньше - с 10:00, показы пройдут на трех площадках - в Доме кино, в "Кинопанораме" и "Киеве". Вход на все показы бесплатный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram