ГлавнаяКультура

В Украине выйдет книга об украинском искусстве между Майданом и войной

Альбом будет в двух вариантах: французско-русско-украинском и английско-русско-украинском

В Украине выйдет книга об украинском искусстве между Майданом и войной
Владимир Кузнецов. Фрагмент настенной росписи "Строим новую страну вместе""
Фото: Предоставлено издательством

В Украине готовится к изданию альбом "Подвижный пейзаж: искусство Украины между революцией и войной", состоящий из репродукций работ современных украинских художников и интервью с ними.

Об этом сообщает издательство "Родовід", в котором и выйдет книга.

Составителем альбома станет исследователь антропологии современного искусства, критик Наталья Чермалых.

Книга выйдет в двух вариантах - французско-русско-украинском и английско-русско-украинском.

Идея альбома принадлежит владельцу галереи Pangée в Монреале Пьеру-Лорану Буле - он задумал книгу весной 2014 во время приезда в Киев. "Я понял, что приехал после битвы. Но все-таки я не опоздал: я успел ощутить дух исторических событий. Даже воздух на Майдане казался насыщеннее, плотнее", - рассказывает он.

После увиденного в Киеве Буле решил зафиксировать впечатления и создать книгу о постреволюционной Украине.

"Наверное, 2014 год войдет в историю  как отправная точка глубоких тектонических сдвигов, навсегда изменивших украинский политический пейзаж: революционный Майдан, аннексированный Крым, военные действия на Донбассе, - рассказывает составительница книги, Наталья Чермалых. - В нашей книге я постаралась осмыслить эту фрагментарную политическую действительность в диалоге с художниками и фотографами, наблюдающими, предчувствующими и переживающими политические изменения в жизни современной Украины".

Книга состоит из двух частей — визуальной и текстовой. В первой части будет альбом с работами украинских художников Влады Ралко, Никиты Кадана, Сергея Браткова, Никиты Шаленного, Мари Басташевски, Евгении Белорусец, Алевтины Кахидзе, Александра Гляделова, группы «Шило» и др. Во второй - интервью с художниками, записанные Натальей Чермалых в 2014-2015 гг. Интервью - о важных аспектах жизни современной Украины, начиная от распада СССР до Майдана и войны на востоке Украины.

Альбом "Подвижный пейзаж: искусство Украины между революцией и войной" обещают выпустить к Книжному Арсеналу, который пройдет в конце апреля. Там же пройдет презентация книги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram