ГлавнаяКультура

Минкульт будет финансировать только события, связанные с поддержкой военных

Распределением средств госбюджета будет заниматься Координационный художественный совет

Минкульт будет финансировать только события, связанные с поддержкой военных
Фото: www.kmu.gov.ua

Министр культуры и вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко заявил, что Минкульт в этом году не будет "финансировать простые концерты", а сосредоточится на поддержке тех артистов, которые ездят в зону АТО или каким-то образом помогают проведению АТО.

Об этом сообщается на официальной странице Минкульта в фейсбуке.

"Пока в стране российская агрессия, мы не можем работать, как в мирное время, и культуры это также касается", – заявил министр.

В интервью "5 каналу" Кириленко заявил, что приоритетом культурной политики, по его мнению, является помощь украинским военным и АТО.

"В министерство приходят тысячи просьб о поддержке от известных и талантливых людей. Но в этом году все средства будут идти на государственные мероприятия, официальные события или памятные даты, а все остальное – только на те мероприятия, которые способствуют проведению АТО и поддерживают бойцов", – объяснил Кириленко.

В понедельник, 2 февраля, должен быть создан Координационный художественный совет, в который войдут известные украинские артисты, которые уже выступают в АТО или планируют это сделать. Совет будет координировать поездки в зону АТО – "чтобы не ездить в одни и теж места, а покрыть все – и передовую, и госпитали, и большие сборные пункты".

Кроме того, члены совета будут контролировать распределение средств на художественные мероприятия, связанные с АТО.

Напомним, министр собирается уволить директоров трех музеев в Киеве – "Софии Киевской", Киево-Печерского заповедника и Национального художественного музея. Относительно директора "Софии" Елены Сердюк Кириленко уже подписал распоряжение, однако, по словам директора, увольнение не состоялось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram