ГлавнаяКультура

Порошенко заявил о необходимости эффективной культурной политики

Президент уверен, что культура "станет первейшей гарантией единства Украины"

Порошенко заявил о необходимости эффективной культурной политики
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине необходимо выработать эффективную модель культурной политики для "эффективной борьбы с агрессором, утверждения независимости".

Об этом он заявил в ходе вручения Шевченковской премии в понедельник, 9 марта, передает пресс-служба.

"Именно культура станет первой гарантией единства Украины, будет нашим оружием в противостоянии попыткам размывания национальной идентичности", - уверен Порошенко.

Президент отметил, что культура сегодня "выходит из музеев и мастерских на площади и в окопы".

"Новую украинскую культуру творят «художественные сотни» и активисты в социальных сетях – новое явление, которое на сегодняшний день очень четко отражает те процессы, которые сейчас происходят в стране. Очень важно, чтобы мы увидели и поддержали их", - заявил он.

Порошенко уверен, что современная культурная политика станет в том числе и оружием "победы над врагом" и инструментом реформ.

Отметим, что реформа государственной политики в сфере культуры значится одним из пунктов в Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020", которую президент одобрил в начале года.

Напомним, что министр культуры Вячеслав Кириленко ранее заявил, что Минкульт будет поддерживать только те мероприятия и инициативы, которые связаны с проведением и помощью АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram