ГлавнаяКультура

Народные депутаты представили концепцию реформы культурной сферы в Украине (документ)

Автором концепции является глава комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий

Парламентский комитет по вопросам культуры и духовности презентовал концепцию реформирования культурной сферы в Украине.

Об этом говорится на сайте комитета.

Согласно концепции, автором которой является Николай Княжицкий, у реформы культурной сферы будет четыре направления: реформа государственного администрирования, адаптация украинского законодательства в сфере культуры к нормам ЕС, реформа финансирования сферы и усовершенствование системы финансирования украинского культурного продукта.

В концепции прописаны сферы, которых коснется реформа: книгоиздание, библиотеки, охрана культурного наследия, архивы, театры, кинематография и музеи.

Предполагается, что в подчинении у Министерства культуры будут Украинский институт кинематографа (которым предлагается заменить Госкино), Национальный институт культурного наследия, Украинский институт книги и Национальный центр Александра Довженко.

По словам Княжицкого, культурная отрасль Украины построена по советским образцам. "Реформы, которые проходили, были хаотичными и были направлены только на выживание отрасли, - цитирует нардепа телеканал Еспресо.TV. - Система культуры должна быть построена таким образом, чтобы изменение власти не отражалось на финансирование культуры в стране".

Он отметил, что главные принципы предлагаемой реформы - это уменьшение государственного влияния на управление объектами культурной сферы, распределение государственных средств на конкурсных основаниях, усиление защиты украинских производителей аудио- и видеопродукции и популяризация украинской культуры заграницей.

Концепция реформы была поддержана членами комитета Верховной рады по вопросам культуры и духовности. Напомним, в состав комитета входят: Николай Княжицкий (глава комитета), Ирина Подоляк (первый заместитель главы), Мария Матиос, Вадим Новинский, Сергей Тарута, Виктор Еленский и Инна Бордюг.

Документ еще будет обсуждаться общественным советом при комитете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram