ГлавнаяКультура

Министр культуры Кириленко получил двух заместителей

Ни один из замов не имеет опыта работы в культурной сфере

Министр культуры Кириленко получил двух заместителей
Фото: korrespondent.net

Премьер-министр Арсений Яценюк назначил двух заместителей министра культуры Вячеслава Кириленко.

Об этом сообщает издание Prostir.Museum.

Распоряжением от 10 декабря премьер-министр уволил заместителей Евгения Нищука - Олесю Островскую-Лютую, Александра Журавчака и Светлану Фоменко.

Новым замминистра по вопросам евроинтеграции вместо Светланы Фоменко стал Андрей Витренко. Родился 27 марта 1978 года. Окончил Кировоградский государственный технический университет с дипломом магистра по финансам. Второе образование получил в Украинской академии внешней торговле. Работал в Кировоградской торгово-промышленной палате, экспертом в негосударственной организации Институт евроатлантического сотрудничества, руководил офисом члена Европарламента. С 2007 по 2009 годы был руководителем Упраления международных отношений политической партии "Народный Союз "Наша Украина". До июня 2014 Витренко возглавлял офис депутата Европарламента.

Кроме того, заместителем министра - руководителем аппарата временно назначен Юрий Зубко. Он проработает на этой должности, пока нынешний заместитель - Тамара Мазур - находится в отпуске по уходу за ребенком.

Юрий Зубко родился 24 декабря 1967 года. Образование получил в Киевском политехническом институте и на юридическом факультете КНУ им. Тараса Шевченко. В 1989 году вместе с Вячеславом Кириленко Зубко основал Украинский студенческий союз. В отличие от своего коллеги Андрея Витренко Зубко работал в министерстве культуры - дважды. В 2006 году он 5 месяцев работал первым заместителем главы Государственной службы туризма и курортов при Минкульте, а в 2008 году был назначен на пост заместителя министра культуры и туризма Василия Вовкуна.

Кроме того, Юрий Зубко в 1998 и 2002 годах избирался в Киевсовет, где работал в комиссии по вопросам бюджета, финансов и социально-экономического развития. В 2006 году он стал главой депутатской группы Блока Виктора Ющенко "Наша Украина" в Киевсовете. Во время парламентских выборов 2002 года и президентских выборов 2004 года руководил штабом Коалиции молодежи "Наша Украина".

Таким образом, по состоянию на 12 декабря, вакантными в Минкульте остаются посты заместителя и первого заместителя министра культуры.

Напомним, ранее культурная общественность выступила с обращение в адрес Вячеслава Кириленко с просьбой наладить диалог с профессионалами культурной сферы для проведения реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram