ГлавнаяКультура

Культурные деятели призывают Вячеслава Кириленко наладить с ними диалог

Активисты создали петицию, адресованную новому министру культуры

Культурные деятели призывают Вячеслава Кириленко наладить с ними диалог
Фото: Макс Левин

Активисты и деятели в сфере культуры обратились к вице-премьеру и министру культуры Вячеславу Кириленко с просьбой начать с ними диалог, а также выполнить ряд требований.

Была создана соответствующая петиция, подписать которую предлагается всем согласным с ее содержанием.

Налаживание диалога с культурной общественностью необходимо "для помнимания меры приоритетности вопросов культурной политики для нового правительства, а также принципов, по которым будет сформирован руководящий состав Министерства культуры". По словам авторов петиции, спустя неделю после того, как Кириленко был назначен министром культуры, диалог так и не был налажен.

Кроме того культурное сообщество выдвинул ряд требований:

  • сохранить команду руководстав Министерства культуры, которая начала реформы;
  • реализовать до конца года проект открытой бухгалтерии бюджета Минкульта;
  • опубликовать видение и планы относительно дальнейшей работы Министерства в формате открытого диалога с общественностью в ходе встречи с депутатами профильного комитета и министра не позднее 20 декабря 2014 года.

Напомним, что Кириленко планирует заменить всех заместителей министра. О прекращении своей работы на посту первого замминистра культуры недавно сообщила Олеся Островская-Лютая, проработавшая в Минкульте с марта этого года.

Кроме того, в петиции активисты указывают на важные реформы, начатые предыдущим руководством Минкульта. По мнению авторов документа, эти реформы нуждаются во внимании, завершении и реализаци:

  • разработка долгосрочной культурной стратегии на платформе "Культура-2025";
  • реформы в сфере охраны культурного наследия;
  • налажены связи с Европейской комиссией и получение исключительного льготного членства Украины в программе ЕС "Креативная Европа" - главном инструменте поддержки культуры и креативности в Европе;
  • запуск грантовой программы "Взаимопонимание".

Авторы петиции подчеркивают, что непонимание приоритетов культурной политики и неверные государственные решения в этой сфере "стали поводом для дальнейшей радикализации украинского общества и привели к гуманитарной катастрофе в Крыму и на Донбассе".Активисты также предупредили министра, что отсутствие диалога между ведомством и профильным сообществом будет расценено как неспособность министра уделять достаточно внимания вопросам культуры.

Напомним, Вячеслав Кириленко был назначен вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам и министром культуры в новом правительстве Арсения Яценюка. В программе работы Кабмина, которую утвердила сегодня Верховная Рада, содержится три пункта, касающихся культурной сферы - создание стратегии гуманитарной политики Украины, принятие закона о национальном культурном продукте и привлечение новых источников финансирования культуры. Приоритетность этих трех инициатив подтвердил сегодня министр культуры в ходе первого заседания парламентского комитета по вопросам культуры и духовности, сообщается на сайте Минкульта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram