ГлавнаяКультура

На пост замминистра культуры по евроинтеграции претендуют два человека

Кандидатуры Екатерины Ботановой и Светланы Фоменко рассмотрит Кабмин

На пост замминистра культуры по евроинтеграции претендуют два человека
Фото: Дарья Бадьер

В Министерстве культуры прошел конкурс на пост замминистра по вопросам евроинтеграции.

Как сообщается на сайте ведомства, отбор кандидатов прошел 11 июля.

Экспертная комиссия рассмотрела 15 кандидатур, из которых двое были отобраны и отправлены на рассмотрение Кабмина.

В целом на конкурс министерства прислали 19 заявок и все заявители были допущены к конкурсу, сообщается на сайте Минкульта. В слушании 11 июля приняло участие только 15 человек.

По результатам собеседования экспертная комиссия обсудила кандидатуры 4-х человек на пост замминистра по евроинтеграции: Ирины Кравчук, Игоря Савчака, Екатерины Ботановой и Светланы Фоменко. Ботанову и Фоменко в итоге подали на рассмотрение Каминета Министров, который и примет решение о назначении.

Екатерина Ботанова - директор Фундации "Центр современного искусства", член Европейского культурного парламента и главный редактор онлайн-издания о культуре "Коридор".

Светлана Фоменко - начальник управления международного сотрудничества министерства культуры.

В состав экспертной комиссии вошли министр культуры Евгений Нищук, первый зам Олеся Островская-Лютая, замминистра Кабинета министров Андрей Мельник, начальник отдела европейской интеграции Минюста Николай Кузьо и начальник отделения юстиции Департамента Евросоюза МИД Оксана Рейтер. Кроме того, в качестве экспертов присутствовал писатель Андрей Курков. Минкульт также пригласил к участию в работе комиссии экс-министра культуры Латвии Жанете Яунземе-Гренде, но она по неизвестным причинам не пришла.

В сообщении Минкульта отмечается, что руководители министерства не участвовали в обсуждении кандидата, представлявшего ведомство, а Олеся Островская-Лютая не участвовала в обсуждении кандидатов, с которыми знакома лично.

Решение о назначении замминистра культуры по вопросам евроинтеграции будет принимать Кабмин после того, как заслушает каждого из рекомендованных кандидатов.

Напомним, 27 мая стало известно, что все украинские министерства получат замминистров по евроинтеграции. Предполагается, что эти чиновники будут отвечать за реформы, приближающие Украину к европейским стандартам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram