ГлавнаяКультура

В Киеве проведут Национальный форум, посвященный культурному наследию Донбасса

"Донкульт: Мистецькі надра" представит музыку, искусство, кино и литературу Донбасса

В Киеве проведут Национальный форум, посвященный культурному наследию Донбасса

28 октября в музее "Духовные сокровища Украины" откроется Национальный форум "Донкульт - Мистецькі надра", который представит образцы культурного наследия Донбасса.

Об этом сообщают организаторы события.

В рамках "Донкульта" пройдут мероприятия в сферах визуального искусства, литературы, музыки и кинематографа. Выставочный проект представит экспозиции из 200 работ визуального искусства, созданных художниками с Донбасса в ХХ и ХХІ веке - от Куинджи до Минина.

Музыкальная программа будет состоять из концертов как классической музыки (камерное исполнение произведений Прокофьева), так и работ современных композиторов (мистерия Виктории Полевой в сопровождении симфонического оркестра).

В кинопрограмме запланированы показы фильмов Дзиги Вертова "Симфония Донбасса" и Михаэля Главоггера "Смерть работника", а также экспериментальных работ в сфере документального кино, объединенных темой индустриального региона.

Также в рамках "Донкульра" пройдут театрализированные музыкальные перформансы "pOST bLOCK", Сергея Жадана и группы "Собаки в космосе" и литературные чтения произведений Василя Стуса, Владимира Сосюры, Сергея Жадана, Ирэн Роздобудько, встречи с художниками и литераторами, лекции, круглые столы и профессиональные дискуссии.

Планируется, что форум не только познакомит публику с произведениями художников, родившихся на Донбассе, но и создаст платформу для обсуждения вопросов, связанных с функционированием культурной сферы региаона, осмысления гуманитарных причин и последствий событий, которые сейчас происходят на Востоке Украины, а также определения стратегий и методов противодействия этим событиям способами культуры.

Вход на все мероприятия форум - бесплатный, но предполагает благотворительные взносы, которые пойдут на помощь культурным институциям, пострадавшим в результате гуманитарной катастрофы на Донбассе, и организацию аналогичных культурных форумов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram