ГлавнаяКультура

Эксперты обеспокоены состоянием памятников на территории "Софии Киевской"

На Монастырской стене и здании бурсы Софийского собора обнаружены трещины

Предварительные причины обрушения части стены заповедника "София Киевская", отделявшая его территорию от внутреннего двора жилого дома по ул. Стрелецкая, 7/6, - некачественные строительные материалы для ее сооружения и воздействие внешних факторов. Об этом LB.ua сообщила общественный активист Ирина Никифорова, рассказывая о результатах расширенного заседания Научно-экспертного совета Всеукраинской ассоциации музеев и заповедников.

"Сегодня были названы предварительные выводы, - заявляет она. - В первую очередь, причиной обрушения эксперты назвали то, что стена была не очень качественно построена. Кроме того, заметно и воздействие внешних факторов».

Эксперты также зафиксировали наклон соседнего участка стены и предупреждают прохожих быть осторожными.

По словам Никифоровой, после совещания архитекторы и активисты прошлись по территории заповедника и были обеспокоены состоянием других памятников.

«Монастырская стена XVIIІ века покрыта трещинами, и уже не только вертикальными, но и горизонтальными. Это свидетельствует о том, что проседает фундамент в следствии изменения уровня грунтовых вод. На здании бурсы Софийского собора — мокрая стена, трещины в капитальной стене... Кроме того, очень огорчила свалка на заднем дворе. Если мы не можем отреставрировать эти здания, то хотя бы убрать этот мусор — в состоянии. Поэтому пока предварительно планируем провести субботник, возможно уже на этих выходных», - сообщила активистка.

Причиной проседания фундамента Никифорова называет строительство неподалеку от "Софии Киевской" подземного фитнес-центра и паркингов.

"София" оказалась в окружении паркингов, которые преградили отток грунтовых и подземных вод, и сейчас они собираются на территории заповедника, естественно повышается влажность», - добавила она.

Способом решения проблемы Никифорова считает, в первую очередь, введение моратория на на строительство высотных зданий в буферной зоне "Софии Киевской".

«С такими рекомендациями к Киеву всегда обращается ЮНЕСКО. Во-вторых, нужно прекратить использование и эксплуатацию подземных сооружений хотя бы в зоне опасного гидроологического режима. Конечно, если бы была политическая воля, нужно закрыть этот фитнес-центр», - считает она.

Напомним, 18 октября упала часть стены заповедника "София Киевская", длиной 50 м, отделявшая его территорию от внутреннего двора жилого дома по ул. Стрелецкая, 7/6. 

Как известно, национальный заповедник "София Киевская" входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram