ГлавнаяКультура

В Украине появятся "Донбасские студии"

Группа экспертов будет изучать историю и экономику Донбасса

В Украине появятся "Донбасские студии"
Фото: Вадим Крутивус

Фонд и платформа современной культуры "Изоляция" инициирует создание "Донбасских студий", в рамках которых эксперты будут исследовать политику, экономику и культуру Донбасса.

Об этом в интервью LB.ua рассказала основательница фонда Любовь Михайлова.

"Первое, чем мы хотим заняться, – это изучением феномена теневой экономики и как это привело к тому результату, который мы имеем сегодня, - заявила Михайлова. - Мы хотим разложить экономику Донбасса на составляющие и посмотреть, как она работала все эти годы".

По словам основательницы "Изоляции", платформу "Донбасские студии" уже поддержал Киевский университет имени Тараса Шевченко, а также несколько западных университетов.

"На основе этих исследований будет сделана “дорожная карта” развития Донбасса будущего", - планирует Михайлова.

Напомним, сотрудники фонда "Изоляция" временно работают в Киеве, поскольку территорию фонда, находящуюся на заводе изоляционных материалов в Донецке, захватили боевики.

Один из текущих проектов фонда - спектакль "Глубинные мечты", который ставит режиссер Вирляна Ткач. Премьера постановки прошла в Донецке в 2013 году - в его основу легли интервью с молодыми дончанами. Продолжение проекта будет представлено на Гогольфесте в сентябре - на этот раз те же молодые люди из Донецка расскажут о своих нынешних мечтах. Участие в проекте также принимают писатель Сергей Жадан и фрик-кабаре Dakh Daughters.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram