ГлавнаяКультура

На аукционе в Лондоне продали работу украинского художника о Евромайдане

Всего на аукционе Phillips продали две работы украинских художников - Романа Минина и Назара Билыка

На аукционе в Лондоне продали работу украинского художника о Евромайдане
Назар Билык, "Проявление"

8 апреля в Лондоне состоялся весенний аукцион современного искусства Phillips "Под влиянием" (Under the Influence)

Как сообщают в "ArtAgentUkrGallery", на торгах продали работы двух украинцев - художника Романа Минина и скульптора Назара Билыка.

Графику Романа Минина "Награда за молчание" (2014) продали за $5150. Работа была создана во время событий, связанных с акциями протеста на Майдане, и посвящена им. Художник считает, что украинцам необходимо научиться понимать друг друга и "расширять свое мировоззрение, а не сужать его".

"Пусть наградой за молчание будет шанс снова принять друг друга такими, какими мы есть и вернуть взаимное уважение и любовь", - заявляет Минин.

Роман Минин родился в Донецкой области, окончил Харьковскую академию искусства и дизайна. Основная тема его творчества - это горная индустрия Донбасса, жизнь шахтеров в закрытой социальной системе.

"Награда за молчание", Роман Минин (графика, 2014)
"Награда за молчание", Роман Минин (графика, 2014)

Вторая проданная работа на вчерашнем аукционе - пластическая инсталляция "Проявление" (2010, №4) скульптора Назара Билыка. Ее приобрели за $8250. Эта скульптурная композиция уже не впервые представлена на Phillips - в декабре 2013 другую версию из этой серии, состоящей из 10 частей, продали за $11800.

Назар Билык - молодой украинский скульптор. Родился во Львове, живет и работает в Киеве. В Киеве, на Пейзажной аллее стоит одна из самых известных его работ - "Дождь" - двухметровая скульптура из бронзы и стекла.

"Проявление", Назар Билык (пластическая инсталляция, 2010, №4 в серии из 10)
"Проявление", Назар Билык (пластическая инсталляция, 2010, №4 в серии из 10)

Напомним, самым дорогим украинским художником, чьи работы продаются на международных аукционах, является Анатолий Криволап. В октябре 2011 года на торгах аукциона Phillips de Pury & Co в Лондоне его работа "Конь. Ночь" была продана за $124 343, а картина "Конь. Вечер" 28 июня 2013 года ушла с молотка на торгах Contemporary Art Day Phillips за 122,5 тысяч фунтов стерлингов ($186 200).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram