ГлавнаяКультура

В Киеве презентуют номер журнала "Политическая критика" о Майдане

Тема номера - визуальные образы революции на Майдане

В Киеве презентуют номер журнала "Политическая критика" о Майдане
Фрагмент обложки номера "Политической критики"
Фото: Центр визуальной культуры

1 ноября в Центре визуальной культуры состоится презентация пятого номера журнала "Политическая критика", посвященного Майдану и его визуальным средствам.

Как сообщают в Центре, название номера - "Нам нема що втрачати, крім наших Майданів".

Пятый номер "Политической критики" представляет "феномен Майдана, который можно считать "визуальной революцией" и анализирует визуальный образ как инструмент революции на Майдане.

Кроме статей, исследующих Майдан с политической, социальной, визуальной и урбанистической перспектив, в номер вошли фотографии, большая часть которых публикуется впервые. Это работы Александра Бурлаки, Максима Дондюка, Александра Козаченко, Евгения Котенко, Саши Курмаза, Виктора Марущенко, Ивана Мельничука, Сергея Моргунова и других. Кроме того, в номере выйдут художественные проекты, связанные с проблематикой политического насилия: "Контролируемые случайности" Никиты Кадана и "Укрытие" Николая Ридного.

В презентации журнала, которая начнется в 18:00 1 ноября, примут участие редакция "Политической критики" и авторы журнала.

Фото: Центр визуальной культуры

Альманах "Политическая критика" - международный издательский проект одноименной интеллектуальной среды в Восточной Европе. Украинская редакция журнала занимается критической рефлексией политических, социальных и культурных процессов в Украине.

Напомним, Центр визуальной культуры открыл новое помещение по адресу улица Глыбочицкая, 44. Там проходят лекции известных социологов и историков, презентации книг и журналов и выставочные проекты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram