ГлавнаяКультура

Минкульт не видит причин для увольнения нового директора Музыкального театра

Троицкому нужно дать время, чтобы он раскрылся, считает Леонид Новохатько

Минкульт не видит причин для увольнения нового директора Музыкального театра
Фото: Макс Левин

Министр культуры Леонид Новохатько не видит ничего плохого в назначении Влада Троицкого директором Детского театра оперы и балета и считает, что нужно дать время, чтобы он раскрылся. Об этом сообщают Комментарии.

"Как министр культуры я могу сказать, что мне тяжело выступать против назначения Влада Троицкого в театр. Я считаю, что нужно дать время, чтобы он себя проявил", – заявил министр. Добавив, что исходя из международного и украинского опыта, руководитель театра очень часто не ставит постановки, а приглашает для этого режиссеров, и ничего плохого в этом нет.

Глава ведомства напомнил, что у Троицкого имеется за спиной очень большой менеджерский опыт, и яркое тому подтверждение – фестиваль "ГогольФест". "Когда мы говорим о Владе Троицком, подразумеваем размах, сотни участников, людей и большие площадки в разных частях города", – отметил министр.

При этом Новохатько уверен, что Троицкий, вопреки опасениям ряда его критиков, не будет злоупотреблять должностью и брать деньги на фестиваль из бюджета театра, которые, к тому же, расписаны по статьям, и отследить такие злоупотребления будет просто.

Кроме того, говоря о правомочности назначения Троицкого, глава Минкульта подчеркнул, что данный вопрос юридически и финансово находится в компетенции КГГА. И в принципе министр может повлиять на такие назначения, но для этого нужны основания. "На сегодняшний день я таких оснований не вижу", – заключил министр.

Напомним, труппа Киевского муниципального театра оперы и балета для детей и юношества подготовила открытое письмо, в котором высказалась против назначения Владислава Троицкого на пост художественного руководителя театра. Письмо подписали 295 из 374 членов труппы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram