ГлавнаяКультура

На Вильнюсском саммите покажут выставку о несоблюдении прав человека в Украине

Цель выставки - показать европейским политикам ситуацию в стране

На Вильнюсском саммите покажут выставку о несоблюдении прав человека в Украине
Фото: abkhaziya.spr.ru

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе представят мобильную фотовыставку о правах человека в Украине "Права человека вне игры", созданную специалистами украинского Центра гражданских свобод в партнерстве с чешской правозащитной организацией Člověk v tísni/Человек в беде. Об этом сообщает Радио Свобода.

Координатор украинского Центра гражданских свобод Назарий Боярский говорит, главная цель выставки - констатировать уровень соблюдения основных прав и свобод человека в Украине и показать его европейским политикам.

Боярский считает, что выставка никак не повлияет на результаты Вильнюсского саммита. "У этой выставки только одна миссия - показать, что происходит в Украине, для того чтобы каждый, кто ее осматривает, смог сделать собственные выводы об уровне соблюдения прав человека в Украине. Против Украины не может сыграть объективная информация. Против или за Украину на саммите могут сыграть разве что украинские политики. А международные эксперты не питают иллюзий, они очень хорошо знают, что происходит в Украине", - сказал он.

Сейчас мобильную фотовыставку "Права человека вне игры" показывают в Днепропетровске, в центральной городской библиотеке.

Выставка "Права человека вне игры" поднимает актуальные вопросы нарушения прав человека в Украине и освещает проблемы злоупотребления правоохранительными органами своими полномочиями, ограничения свободы волеизъявления и права людей на мирные собрания, препятствование журналистам в их деятельности.

На саммите в Вильнюсе 28-29 ноября должно быть подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram