ГлавнаяКультура

Работа Энди Уорхола ушла с молотка за рекордные за 105,5 млн долларов

Ранее картины художника продавали не больше, чем за 71,7 млн долларов

Работа Энди Уорхола ушла с молотка за рекордные за 105,5 млн долларов
Фото: www.tert.am

Работа знаменитого американского основателя поп-арт движения Энди Уорхола "Авария серебряной машины (Двойная катастрофа)" была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 105 млн 445 тыс. долларов включая комиссионные. Об этом сообщает Зеркало недели.

Произведение, созданное в 1963 году, представляет собой полотно размером 2,4 метра в длину и 4 метра в высоту состоит из двух частей. Слева методом шелкографии нанесено 15 снимков врезавшегося в дерево автомобиля. Правая часть картины, которая на протяжении последних 13 лет не выставлялась, пуста.

Эта шелкография - единственная из четырех монументальных "Аварий" Уорхола, которая до сих пор находится в частной коллекции. Остальные три работы выставлены в музеях Нью-Йорка, Базеля и Вены.

Sotheby's не назвал имени счастливого обладателя картины, участвовавшего в торгах по телефону. Аукционный дом намеревался продать работу 1963 года за "более 60 млн долларов", однако конечный результат превзошел все ожидания.

Напомним, что несколькими днями раньше, 12 ноября, на аукционе торгового дома Christie's за 57,285 миллиона долларов была продана другая работа Уорхола — "Кока-Кола".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram