ГлавнаяКультура

Министерство культуры хочет создать единую премию

На сегодня в Украине насчитывается около полутора десятков премий в сфере искусства.

Министерство культуры хочет создать единую премию
Фото: www.partyofregions.org.ua

Министр культуры Леонид Новохатько предлагает объединить все премии в области культуры и искусства в одну всеукраинскую премию.

Об этом сообщили в Министерстве культуры Украины, пишет «Коммерсантъ-Украина».

По данным ведомства, сегодня в Украине насчитывается около полутора десятков премий в этой сфере, в том числе две национальные - премия им. Шевченко и премия им. Довженко. Причем премии формировались во времена СССР, и поэтому имеют разный денежный эквивалент.

Так, размеры премий имени Леся Курбаса и Екатерины Билокур составляют 2 тыс. грн., Олеся Гончара, Ивана Котляревского, Владимира Сосюры, Марии Заньковецкой — 1 тыс. грн., Стефана Таранушенко — 10 тыс. грн, Шолом-Алейхема — 14 тыс. грн. Многие их них финансируется из госбюджета. В то же время, по словам Новохатько, существуют направления, где нет ни одной премии — это цирковое искусство, культурология, культурно-просветительская деятельность.

В этой связи министр предложил все премии, кроме национальных, объединить в единую всеукраинскую государственную премию в области культуры и искусства с семью номинациями: музыкальное, хореографическое, театральное, цирковое, изобразительное и народное искусство, охрана культурного наследия, культурно-просветительская деятельность и культурология. Размер вознаграждения в каждой номинации - порядка 50 тыс. грн.

При этом творческие союзы могут сохранить именные премии, однако финансировать их за свой счет.

Напомним, что украинский центр Международного ПЭН-клуба, Киево-Могилянская Бизнес Школа, издательство «Дух и Литера» и Украинский научный институт Гарвардского университета учредили премию ПЕН-Клуба имени Юрия Шевелева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram