ГлавнаяБлогиБлог Кати Куницкой

Последняя любовь Леди Ди

Фильмом открытия 13-го кинофестиваля «Новое британское кино» стала картина немецкого режиссера Оливера Хиршбигеля «Диана: История любви». В этом году Британия вновь доказывает всему миру и украинскому зрителю в частности, что тема любви неиссякаема, а среди исторических личностей хватит киногероев и на наш век.

Кадр из фильма Диана
Кадр из фильма Диана

Сняв в 2006 году фильм о последних днях Гитлера «Бункер», Хиршбигель взялся за следующую биографическую драму – историю любви Леди Ди. Роль Дианы в картине исполнила номинантка на премию «Оскар» Наоми Уоттс («Малхолланд Драйв», «21 грамм»), а ее экранным возлюбленным стал Навин Эндрюс («Английский пациент»).

Еще задолго до премьеры картина вызвала множество разногласий и отрицательных отзывов в мире, а сам Хаснат Хан и вовсе отказался не только комментировать, но и смотреть картину.

Это биографическая мелодрама о двух последних годах жизни самой известной британской принцессы – Дианы – и ее тайном романе с пакистанским кардиохирургом. Сценарий фильма основан на книге Кейт Снелль «Диана: Ее последняя любовь» (2001).

Считать картину полноценным байопиком все же не стоит, так как фильм охватывает лишь один из этапов жизни принцессы Уэльсской. Хиршбигель начинает драму с периода разрыва отношений между Дианой и принцем Чарльзом и ее скандального интервью для ВВС, когда принцесса заявила: «Нас всегда было трое в браке. А это уже толпа».

Непонятая и непринята собственной семьей и семьей мужа, Диана томится в одиночестве в Кенсингтонском дворце и скучает по детям. В больнице она знакомится с кардиохирургом, который видит в ней не королевскую особу, а просто женщину, и с этого момента и начинается «любовь всей жизни». Несколько испорчена повышенным вниманием к себе, Диана предстает перед нами исключительно как женщина, а ее королевские корни скорее дополняют образ, нежели главенствуют в ней.

Выбрав всего один этап из жизни принцессы, режиссер скорее выиграл, ведь полноценная биографическая драма зачастую рискует пробежаться галопом по жизни главного героя, перекроив большинство фактов. Тем не менее, это не спасло картину от превращения в ромком в стиле «Дневников принцессы».

Параллельно с принцессой Уэльской, которая собирает пожертвование, шествует по минному полю и общается с ранеными детьми, мы видим Диану Спенсер. Она учится готовить, пылесосит ковры в холостяцкой квартире Хасната и предпринимает всяческие попытки, дабы понравится семье возлюбленного и разжечь в нем ревность. Такая себе «земная» Диана в исполнении Уоттс, иногда даже слишком «земная», как для противоречивой исторической личности. Что действительно удалось актрисе, так это довольно убедительно скопировать образ Дианы, с присущей ей мимикой, жестами и манерами и любвеобильностью, за которую ее и называли «королевой сердец».

Оставив за кадром принца Чарльза и лишь мельком показав детей - Уильяма и Гарри, все экранное время режиссер отдает пакистанскому кардиохирургу и поклоннику джаза, одержимому своей работой. Интернациональная любовь мусульманина Хасната Хана и британской принцессы не восполняет в полной мере потребности в Британии, которой так ждет зритель. Тем не менее, «Королева сердец» показана в исключительно положительном и несколько идеализированном образе.

В любом случае, равнодушным картина не оставит никого, а самых чувствительных зрителей даже заставит пролить слезы. Правда, ожидать от картины чего-то нового в биографии не стоит, что обусловлено скорее широкой известностью принцессы Дианы. Невзирая на работу сценаристов, режиссера, актеров, финал, к сожалению, и так всем хорошо известен, что оставляет после просмотра щемящее ощущение горечи.

В украинский прокат фильм выходит 5 декабря

Катя Куницкая Катя Куницкая , Журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram