ГлавнаяКультура

На Винничине яблочный Спас отметили фестивалем народной вышивки

Гостей развлекал духовой оркестр, исполнявший народные песни

На Винничине яблочный Спас отметили фестивалем народной вышивки

Фестиваль народной вышивки прошел в это воскресенье в Винницкой области, в селе Клембовка Ямпольского района при поддержке Благотворительного фонда «Батькивська земля». Свои работы на нем представили лучшие умельцы региона - мастера различных техник вышивки.

Здесь продавали новые работы – от вышивки нитками и бисером до резных изделий. Экспонировали старинные образцы вышитых рушников и национальной одежды, проводили мастер-классы по традиционной, известной всему миру клембовской вышивке – белым по белому, и синим по белому. Кроме этого, гостей развлекал духовой оркестр, исполнявший народные песни – фрейлики. А угощали всех в казацком курене - кулешом, ухой, кукурузной кашей с мясом, и, как водится на Спаса, пирогами, яблоками и медом.

«Не случайно этот фестиваль уже четвертый год подряд проходит именно в Клембовке. Ведь здесь раньше работала знаменитая во всем мире Клембовская фабрика народных промыслов. Вышивки ее мастериц экспонировались в Америке, Канаде, Европе. Есть очень интересная история, связанная с ними: еще перед революцией в Клембовку пришло из Германии письмо с образцом вышивки и просьбой прислать машины, которые ее делают. А машин-то и не было – делали все клембовские женщины своими воистину золотыми руками», - рассказала почетный президент фонда О.Калетник. Она подчеркнула: приоритетным заданием фонда сейчас является возрождение фабрики. «Уже начались работы по реконструкции существующих помещений, в планах – построить то, чего не хватает. А за мастерами, которые будут работать, дело не постоит», - резюмировала О.Калетник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram