ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Православные и греко-католики отмечают Яблочный Спас

После праздника начинаются первые заморозки.

Православные и греко-католики отмечают Яблочный Спас
Фото: www.ymniki.ru

Христиане восточного обряда сегодня отмечают один из 12-ти важнейших церковных праздников - Преображения Господне, или Яблочный Спас.

В Храмах отправляют праздничные литургии и освящение плодов нового урожая. Традиционно в корзины кладут виноград, мед и яблоки.

В старину на Второй Спас было принято угощать яблоками бедных и нищих. Также верили, что на том свете детям, родители которых до Второго Спаса не едят яблок, раздают гостинцы. А тем детям, родители которых пробовали яблоки, - нет. Поэтому многие родители, а особенно те, у которых умерли дети, считают великим грехом съесть яблоко до Второго Спаса.

Для крестьян праздник символизировало окончание жатвы и завершения лета. В этот день примечали погоду. Если день солнечный и безоблачный - осень будет сухой. Если дождливый - мокрой. Ясный день предвещает морозную и метельную зиму: "Какая погода на Спаса - такой будет и Покрова". В некоторых регионах Украины в это время могли уже начинаться заморозки, потому и говорят: "Пришел Спас, держи рукавицы про запас!".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram