ГлавнаяКультура

На ремонт Лаврской колокольни дополнительно выделят почти 2 миллиона

Тендер выиграла фирма, приближенная к министру культуры

На ремонт Лаврской колокольни дополнительно выделят почти 2 миллиона

Колокольну Успенского собора в Киево-Печерской Лавре будут повторно ремонтировать за 1 миллион 719 тысяч 393 гривны.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

Так, Министерство культуры Украины в лице Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника подписало 20 августа договор с ООО «СТС-Генподряд». Согласно договору, подрядчик должен произвести дополнительные работы по реставрации и приспособлению памятника архитектуры XVIII в. «Колокольня Успенского собора» на общую сумму 1 млн. 719 тыс. 393 грн. Закупка производится за средства государственного бюджета Украины.

«Закупка у одного участника проводится по причине того, что в процессе выполнения комплексных ремонтно-реставрационных работ, в соответствии с разработанным проектом была выяснена необходимость проведения дополнительных исследований многочисленных архитектурных деталей и элементов колокольни, которые были недоступны для обследования и изучения на время разработки научно-проектной документации, в результате чего возникло значительное количество дополнительных объемов и видов работ», - говорится в обосновании к тендеру.

Стоит отметить, что подрядчик ООО «СТС-Генподряд» уже был участником скандала, связанного с реконструкцией Лаврской колокольни. Напомним, зимой 2012 года рабочие, которые занимались реконструкцией объекта, обратились в прокуратуру и МВД с заявлениями о невыплате зарплат за несколько месяцев. В свою очередь в «СТС-Генподряд» заявили, что деньги работникам уплачены, а задержки возникли по причине некачественно выполненных работ.

«СТС-Генподряд» также вспомнила в интервью изданию «News24.ua» бывший гендиректор Лаврского заповедника Виктория Лисничая. Она рассказала, что интересы компании лоббировал нынешний супруг первой жены министра культуры Михаила Кулиняка – Валерий Панченко, он же и руководил реставрацией колокольни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram