ГлавнаяКультура

​Четвертую ветку киевского метро начнут строить в октябре

Первые станции новой ветки откроют уже через три-четыре года.

​Четвертую ветку киевского метро начнут строить в октябре
Фото: tov-tob.livejournal.com

"Уже в сентябре 2012 года, максимум, в октябре, мы начнем строить первую станцию на правом берегу. Щиты, которые у нас освобождаются после строительства метро на Теремках, мы переводим на эти объекты, и начинаем там готовиться к строительству новой линии, где будет 12 станций".

Заявил председатель КГГА Александр Попов.

По словам Попова, в этом году столичные власти планируют определиться с финансированием и начать строительные работы.

"Кроме строительства станций на правом берегу, еще есть такая станция, как "Радужная", которая будет строиться за Подольским мостовым переходом. Мы ее также начинаем строить в этом году. То есть, фактически, строительство уже ведется", - добавил глава КГГА.

Ключевым вопросом будущего строительства Попов считает поиск источников финансирования. "У нас уже вырисовывается тот ресурс, который необходим, чтобы мы строили в такие сжатые сроки. Одним из наших партнеров является один из ведущих российских банков, который выиграл тендер на строительство этого объекта. Кроме того, в рамках национального проекта, который опекает президент, мы можем получить до полумиллиарда гривен. Еще один источник – внешнеполитические связи Украины с другими государствами. Это тоже довольно мощный финансовый ресурс для инвестиционных проектов", - перечисляет глава КГГА.

Попов подчеркнул, что до конца года киевские власти намерены полностью сформировать источники и объемы финансирования строительства четвертой ветки метрополитена. По словам главы КГГА, это станет залогом возможности реализации этого проекта в рекордно сжатые сроки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram