ГлавнаяКультура

Лисничую уволили с поста гендиректора Киево-Печерского заповедника

Гендиректор уволена, в частности, из-за коллективных  жалоб.

Лисничую уволили с поста гендиректора Киево-Печерского заповедника
Фото: tsn.ua

Министерство культуры приняло решение об увольнении с должности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктории Лисничей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры.

В сообщении говорится, что гендиректора уволена, в частности, из-за коллективных  жалоб, что "поступали в Минкультуры от сотрудников заповедника, в которых указывалось на многочисленные нарушения трудового законодательства со стороны дирекции заповедника".

Напомним, ранее разгорелся конфликт между Лесничей и Прокаевой, в результате чего Прокаевой был вынесен выговор.

При этом экс-модель заявила, что лично дала взятку Лисничей для министра культуры Михаила Кулиняка в размере 50 тысяч долларов для того, чтобы получить должность заместителя директора заповедника.

Лесничая и Кулиняк эту информацию опровергли.

31 июля министром культуры за нарушение условий контракта Виктории Лисничей был объявлен выговор.

В ходе последующей проверки выяснилось, что вместо исправления недостатков в работе "Лисничая допустила еще более грубые нарушения действующего трудового законодательства и условий контракта между ней и министерством".

Также вчера, 9 августа, была проведена внеплановая проверка заповедника соблюдения актов законодательства о труде, в ходе которой выяснилось, что гендиректор не устранила нарушения, а совершила новые и еще более грубые.

В частности выяснилось, что 31 июля Лисничая незаконно уволила четырех сотрудников, сославшись на несуществующий протокол совещания с министром, а 3 августа – еще двух, подделав заявление об увольнении по соглашению сторон.

Также проверка установила, что Лисничая начисляла отдельным сотрудникам премии и доплаты, не указывая, за что.

Кроме того, гендиректор сама себе начисляла премию в размере полной зарплаты.

При этом в течение всего дня 9 августа, когда происходила проверка, Лисничая на рабочем месте отсутствовала без объяснения причин. При этом в некоторых СМИ 9 августа с появился комментарий Виктории Лисничей, в котором она действия сотрудников Министерства, проводивших проверку, квалифицировала как "рейдерский захват отдела кадров".

Согласно сообщению, материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram