ГлавнаяКультура

В Нью-Йорке показали первое письмо Гитлера о Холокосте

В Нью-Йорке во вторник, 7 июня, было обнародовано письмо Адольфа Гитлера, в котором, как считается, тот впервые упоминает о своих планах по ликвидации евреев.

В Нью-Йорке показали первое письмо Гитлера о Холокосте
Фото: lenta.ru

Гитлер напечатал это письмо на машинке в 1919 году и подписал его от руки. В тот момент он служил в отделе пропаганды немецкой армии. Письмо было адресовано вышестоящему офицеру Адольфу Гемлиху.

В письме будущий фюрер, в частности, пишет о необходимости создания "сильного правительства", которое поможет устранить "угрозу" со стороны евреев при помощи ущемления их прав. Предполагалось, в частности, разработать закон об "инородцах". Конечной целью, по мнению Гитлера, должно было стать изгнание евреев из Германии.

Как сообщает CNN, письмо было найдено в архивах нацистов под Нюрнбергом в 1945 году и с тех пор находилось в руках частных коллекционеров.

Подлинность письма была подтверждена в 1988 году специалистом по почеркам Чарльзом Гамильтоном, который в свое время доказал, что так называемые "Дневники Гитлера" являются подделкой.

Три недели назад письмо Гитлера было приобретено раввином Марвином Хиром, основателем и руководителем правозащитной организации Центр Симона Визенталя, защищающей, в частности, права евреев. Хир заплатил за документ 150 тысяч долларов.

В июле 2011 года письмо станет частью экспозиции Музея толерантности в Лос-Анджелесе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram