ГлавнаяМир

Гитлера выгнали из армии из-за психической болезни, - историк

Гитлер после Первой мировой войны был комиссован из германской армии из-за проблем с психикой, ему поставили диагноз «истерическая амблиопия» (истерическая слепота)

Гитлера выгнали из армии из-за психической болезни, - историк
Фото: Фокус

Вождь Третьего рейха тщательно скрывал этот факт и устранил всех, кто был знаком с его медицинской картой, пишет InoPressa со ссылкой на The Independent.

Согласно официальной версии, изложенной Адольфом Гитлером в книге «Моя борьба», в 1918 году он временно ослеп после британской газовой атаки. Однако всплывшие на поверхность письма, датированные 1943 годом, позволяют предположить, что слепота фюрера стала результатом серьезного психического расстройства.

В письмах указано, что в 1930-х годах немецкий нейрохирург Отфрид Ферстер рассказал двум американским неврологам Виктору Гонду и Фостеру Кеннеди о том, как в 1918 году ему на глаза попалась медицинская карта Гитлера из Пазевальского госпиталя. Диагноз врачей гласил, что будущий диктатор страдал истерической амблиопией (ее еще называют истерической слепотой). Впоследствии вся медицинская документация связанная с Гитлером была уничтожена как и те, кто держал ее в руках - они были убиты либо сами свели счеты с жизнью.

Позже с письмами ознакомился историк Томас Вебер из Университета Абердина. В интервью The Independent он предположил, что именно психическое расстройство помогло Гитлеру стать блестящим оратором и со временем получить неограниченную власть. «Если мы хотим понять внезапное превращение неуклюжего солдата, за которым ни один из его начальников не замечал никаких лидерских качеств, в самоуверенного харизматического лидера, нам действительно нужно оценить психическое состояние Гитлера и радикальные перемены, которые его личность претерпела после войны», - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram