ГлавнаяКультура

В Одессе отреставрируют Александровскую колонну

Меценаты Одесской области выступили с инициативой реставрации знаменитой Александровской колонны в ЦПКиО им. Т.Г. Шевченко.

В Одессе отреставрируют Александровскую колонну

Об этом в среду в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" сообщил заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Дмитрий Волошенков.

"Наш город имеет богатое историческое прошлое. Впереди у нас "Евро-2012". Ожидается большой наплыв туристов в Одессу. Мировая общественность будет составлять свое мнение о городе из того, как руководство и жители относятся к своему культурному наследию. Мы решили отреставрировать колонну, установленную в парке в память о кончине российского императора Александра Второго", - рассказал Дмитрий Волошенков.

Чиновник добавил, что сейчас идут переговоры с российскими коллегами, а также расчеты и проектирование памятника и территории вокруг него.

"Памятник за годы советской власти и независимости Украины сильно пострадал: сбили мраморную плиту с барельефом императора и сняли бронзовую шапку Мономаха с вершину колонны. Сейчас мы ведем переговоры с коллегами из Санкт-Петербурга. Чтобы получить все необходимые документы для восстановления этой реликвии. Мы постараемся придать памятнику тот вид, в котором он был до революции. Отмечу, что здесь финансирование будет идти не из областного бюджета, а из партийного, а также различных общественных организаций и меценатов", - добавил Дмитрий Волошенков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram