ГлавнаяМир

Письмо Гитлера о дружбе с Британией выставили на торги

Письмо Гитлера британскому журналисту, в котором он ратует за установление «поистине теплых отношений» между Великобританией и Германией, выставлено на торги в Лондоне.

Организаторы аукциона намерены выручить за письмо 12 тысяч фунтов стерлингов.

Письмо, адресованное журналисту Сефтону Делмеру, было написано в 1931 году - за 16 месяцев до того, как глава немецких национал-социалистов стал канцлером и захватил власть в Германии.

В документе, состоящем всего из одной страницы, Гитлер выражает надежду на установление дружбы между двумя странами взамен «военного психоза», который существовал в Европе после Первой мировой войны.

«Я верю, что кризис, который вламывается сейчас к нам, может быть преодолен лишь через путем тесного политического сотрудничества между теми государствами, которые видят в восстановлении естественного баланса сил в Европе первую предпосылку к решению тех глобальных мировых проблем, от которых Британия также страдает сегодня», - писал Гитлер Делмеру.

В 1931 году Сефтон Делмер работал корреспондентом британской Daily Express в Берлине. Считается также, что Делмер был первым британским журналистом, которому удалось взять интервью у Гитлера. Лидера нацистов он описал тогда как обыкновенного человека с чересчур ухоженными волосами.

По мнению современных британских историков, в письме Гитлер «намекает» на наличие у Великобритании и Германии совместных интересов. Исследователи утверждают, что глава нацистов, чьей целью уже тогда было умиротворить европейские режимы и убедить их в безопасности своего движения для континента, написал множество подобных писем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram