ГлавнаяОбществоЖиття

В Германии могут переиздать «Mein Kampf» Гитлера

Книгу Адольфа Гитлера «Mein Kampf» могут переиздать в Германии уже в 2016 году.

С предложением опубликовать книгу лидера нацистской Германии выступил мюнхенский Институт современной истории. Специалисты утверждают, что работа будет носить исключительно исторический характер, а рукопись снабдят научными комментариями.

В настоящее время правами на «Mein Kampf» владеет правительство Баварии, однако, согласно немецким законам, через 70 лет после смерти автора книга официально становится общественным достоянием. Таким образом, права баварского правительства истекают в конце 2015 года.

Власти Баварии уже заявили, что выступают резко против переиздания книги. Министерство финансов Баварии, где в настоящее время хранится рукопись, опубликовало заявление, в котором говорится, что Институту современной истории никто никаких обещаний на этот счет не давал.

«Даже после истечения авторских прав, 31 декабря 2015 года, распространение идей национал-социализма по-прежнему будет в Германии под запретом», - говорится в заявлении.

Тем не менее, пока остается неясным, каким именно образом немецкие власти смогут запретить академическое переиздание книги, которое формально не будет являться противозаконным.

Специалисты из мюнхенского Института современной истории полагают, что баварские власти должны пойти им навстречу, чтобы совместными усилиями подготовить научное издание.

Дело в том, что во времена Третьего рейха, по разным данным, было распространено порядка 12 миллионов экземпляров книги. С тех пор книга неоднократно переиздавалась, переводилась на другие языки, а многие отрывки сейчас находятся в свободном доступе в интернете.

Историки опасаются, что из-за такого многообразия изданий и переводов оригинал мог претерпеть существенные изменения. Поэтому специалисты и настаивают на том, чтобы было выпущено официальное издание с необходимыми историческими ремарками, комментариями и пояснениями.

В противном случае, утверждают ученые, после 2015 года книгу сможет опубликовать едва ли не каждый, что неизбежно повлечет за собой фальсификации и неверные толкования.

Прошлым летом с такой же инициативой выступил Центральный совет евреев Германии. Генеральный секретарь организации Стефан Крамер тогда заявил, что очень важно опубликовать единое издание книги с академическими комментариями. Это, по его мнению, покажет будущим поколениям весь ужас фашизма.

Впервые «Mein Kampf» была опубликована по частям в 1925 и 1926 годах. Гитлер написал ее, сидя в тюрьме после неудавшегося «Пивного путча» 1923 года.

Первоначально книга, в которой излагаются идеи национал-социализма, называлась «Четыре с половиной года борьбы против лжи, глупости и коварства», однако издатель посчитал название слишком длинным и заменил его на более короткое – «Моя борьба».

Во времена правления Гитлера книга была едва ли не самым популярным изданием в Германии, уступая лишь Библии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram