ГлавнаяБлогиБлог Дарьи Бадьёр

Церемония Оскар-2013: LIVE

В Лос-Анджелесе завершилась 85-я церемония награждения "Оскар".

7:20. Из того, что я угадывала – 11 из 13. Жалко Стивена Спилберга, жаль, что не оценили "Мстителей". Остальное - вполне объяснимо. На этом сезон наград объявляем закрытым, ура.

7:00. Ведущие церемонии и красной дорожки поют песню, посвященную тем, кто наград не получил. Надо думать, издевательскую. Но с нас на сегодня хватит песен. Подведем итоги: у "Арго" – 3 "Оскара", у "Жизни Пи" – 4, у "Линкольна" – 2, у "Отверженных" – 3, у "Джанго" – два, у "Скайфолла" – полтора, у "Цели номер один" – половина "Оскара".

6:55. "Оскар" в номинации "Лучший фильм года" получает "Арго".

"Я знаю, что вы думаете. Три самых сексуальных продюсера из всех живущих", - говорит один из продюсеров Грант Хеслов. Другие два - Джордж Клуни и Бен Аффлек, чтоб вы понимали.

Бен Аффлек скороговоркой благодарит всех подряд: жену, Канаду, Тони Мендеса, всех, кто работал над фильмом, и так далее. Весь красный от смущения, милашка.

Постер к настоящему ненастоящему фильму Арго
Постер к настоящему ненастоящему фильму Арго

6:52. Джек Николсон вручает "Оскар" лучшему фильму года. Прямое включение из Белого Дома - Мишель Обама представляет номинацию. Ну все понятно теперь с привествием Обамы.

Лучше всех, конечно же, Хоакин. Жует жвачку и чувствуется, что он вообще с другой планеты. Так и есть.

6:45. Самая лучшая актриса на свете, Мэрил Стрип вручает приз лучшему актеру года. Им становится Дэниэл Дэй-Льюис за "Линкольна". Это его третий "Оскар", который он получает в категории "лучший актер в главной роли". Публика аплодирует стоя. "Я не понимаю, как это случилось", - говорит актер. "Вообще-то Мэрил Стрип должна была играть Линкольна. А я пытался уговорить Стивена, чтобы "Линкольн" стал мюзиклом". Ну хоть кто-то шутит смешно на этой церемонии.

6:40. Жан Дюжардан дает Джоуи Трибиани, рассказывая, каким бы он был, если бы был актрисой. "Оскар" за лучшую женскую роль уходит Дженнифер Лоуренс за "Мой парень – псих".

Не в бровь, а в глаз. Сет МакФарлейн: "Мы продолжим с Куиванжане Уоллис, которой 9, и Эммануэль Рива, которой было 9, когда эта церемония началась". О, да. Такого длинного шоу, кажется, не было никогда.

6:33. Одна из последних номинаций – режиссура. Майкл Дуглас и Джейн Фонда вручают золотого болвана Энгу Ли за "Жизнь Пи". Бедный Спилберг.

6:30. Показывают рекламу планшетов с Тимом Бартоном. Куда катится этот мир. Между прочим, полминуты рекламы стоит около 1,7 млн долларов.

6:23. Шарлиз Терон и Дастин Хоффман вручают "Оскар" за лучший адаптированный сценарий. Он уходит Крису Террио за сценарий к "Арго". Следующая номинация - за оригинальный сценарий. Тут "Оскар" – у Квентина Тарантино за "Джанго освобожденного". Это его второй "Оскар": первый был за "Криминальное чтиво" в 94-м.

6:22. На церемонии скучают: продюсера мультяшной короткометражки "Бумажный роман" вывела охрана за то, что она пускала бумажные самолетики. Зануды.

6:16. "Оскар" уходит Адель, ура. Остальные зря старались, в общем.

Вот так Адель пела "Скафолл" на Оскаровской церемонии
Вот так Адель пела "Скафолл" на Оскаровской церемонии

6:09. Ричард Гир, Кэтрин Зета-Джонс, Рене Зельвегер и Куинн Латифа вручают "Оскар" за лучшую музыку к фильму Майклу Дана за "Жизнь Пи". А за лучшую песню награду получает... стоп, тут еще одна песня. Вышла Нора Эфрон и поет песню из "Третьего лишнего".

6:08. С такими длинными рекламными паузами последний "оскар" вручат через неделю только.

5:57. Джордж Клуни объявляет In Memoriam - на церемонии вспоминают всех, кто ушел в 2012-м: Майкла Кларка Дункана, Тонино Гуэрра, Тони Скотта, Нору Эфрон, Рэя Брэдбери, Марвина Хэмлиша.

5:51. На сцене - Сальма Хайек. "Когда на сцене Хавьер Бардем, Пенелопа Крус или Сальма Хайек, нам все равно, что они говорят, потому что они такие привлекательные!", говорит ведущий. Тем временем Сальма объявляет награды, врученные еще на губернаторском балу - за вклад в кино.

5:48. Дэниел Рэдклифф и Кристин Стюарт представляют номинацию "Лучшая работа художника-постановщика". "Оскар" уходит фильму "Линкольн".

5:45. После довольно продолжительной рекламы Николь Кидман представляет еще три номинанта на звание лучшего фильма года – "Мой парень - псих", "Джанго освобожденный" и "Любовь".

5:35. Адель поет песню "Скайфолл", написанную сами знаете, к какому фильму.

5:31. Сандра Буллок вручает "Оскар" за лучший монтаж Уильяму Голденбергу за работу над "Арго".

5:29. Вышел президент Киноакадемии, чья фамилия, по словам ведущего церемонии Сета МакФарлейна, звучит "как будто русский чихает". Приглашает всех в ЛА в новый музей кино. Эээээ...

5:20. Кристофер Пламмер сейчас будет вручать "Оскар" лучшей актрисе второго плана. "Я почту за честь работать с любой из этих актрис в моих 30 следующих фильмах", - говорит 83-летний актер. Награда уходит Энн Хэтэуэй за "Отверженных", саму актрису зачем-то сопровождают музыкой из "Крестного отца".

А "Оскаров" теперь вот за что дают, имейте в виду:

Кадр из фильма Отверженные
Кадр из фильма Отверженные

5:10. На сцене - Марк Уолберг и мишка Тед из фильма "Третий лишний". Представляют номинацию "Лучший звук". Награда уходит "Отверженным". Лучший звуковой монтаж - в фильмах "Цель номер один" и "Скайфолл". У "Отверженных" уже вторая статуэтка, у "Цели" и "Скафолла" – первая. Все судорожно пытаются вспомнить, когда "Оскар" разделили между двумя лауреатами - кажется, в 1969-м.

5:07. Пока идет реклама, ответим на один из распространенных сейчас вопросов: "Сколько Оскаров у Арго?". Пока ни одного.

5:04. Кажется, на сцене ВЕСЬ состав "Отверженных".

5:01. Вы не поверите, но тут до сих пор поют. Хью Джекман и ко поют песню Suddenly, которая номинируется на "Оскар", перемешивая с остальными песнями "Отверженных". О, нет, за что?

Кажется, Голливуд пытается доказать самому себе, что мюзиклы еще живы и на них можно заработать денег. Учитывая, что "Чикаго" и "Отверженные" были единственными кассовыми мюзиклами за последнее время, верится с трудом.

4:52. На сцену выходит неожиданно похудевший Джон Траволта. Открывает сегодняшний трибьют голливудским мюзиклам. Объявляет выход чуть ли не всего состава "Отверженных" и дам из "Чикаго". Кэтрин Зета-Джонс повторяет свой номер "All that Jazz", omg.

4:49. Дженнифер Гарнер и Джессика Честейн объявляют победителя в номинации "Лучший иностранный фильм". "Оскар" уходит "Любви" Михаэля Ханеке. Ну кто бы сомневался.

4:43. На сцене - Бен Аффлек, вручает приз за лучший докуменатльный фильм. "Оскар" уходит "В поисках Сахарного человека". После коротких благодарственных речей МакФарлейн объявляет, что после рекламы выйдет актерский состав "Прометея" и объяснит what the hell was there. Это хорошо, потому что мы тоже не поняли.

4:38. Лиам Нисон представляет "Арго", "Линкольна" и "Цель номер один" - все фильмы политические. Интересно, что Нисон должен был играть Авраама Линкольна, но Спилберг долго не мог запуститься в производство, так что в один прекрасный момент Нисон посчитал себя слишком старым для этой роли.

4:32. Джейми Фокс и Кэрри Вашингтон вручают награды за короткометражки. Лучшая игровая короткометражка: Curfew, реж. Шон Кристинсон. Лучший короткий метр в документалках: Inocente.

4:22. Вышла Холли Бэрри - объявляет трибьют Джеймсу Бонду в честь 50-летия франшизы. В честь бондианы на церемонии показывают нарезку из всех фильмов про агента 007. Выглядит потрясающе. Ширли Бэсси спела "Goldfinger", тоже потрясающе. Все-таки "Бондиана" - это отдельная вселенная.

Оскаровский бэкстейдж
Фото: Instagram TheAcademy
Оскаровский бэкстейдж

4:19. "Оскар" за лучший грим достается фильму "Отверженные".

4:16. Чаннинг Татум и Дженнифер Энистон объявляют победителей в номинациях, отвечающих за красоту на экране. Лучший дизайн костюмов: "Анна Каренина". Жаклин Дюран сделала костюмы для трех фильмов Джо Райта - "Гордости и предрассудков", "Искупления" и, собственно, "Карениной".

4:09. Мстители продолжают ссориться на сцене) "Давайте уже дадим кому-нибудь эту чертову награду, ок?" – кипятится Л. Джексон. "Оскар" за спецэффекты уходит фильму "Жизнь Пи". "Мстители" тоже номинировались, Сэмюэль чуть было не выругался в прайм-тайме.

4:06. На сцене - супергерои из "Мстителей" - Железный человек, Капитан Америка, Халк, Соколиный глаз и Сэмюэль Л. Джексон. Друг друга перебивают, как и в кино. :) Вручают "Оскар" за операторскую работу Клаудио Миранда за "Жизнь Пи". Дикинса прокатывают уже в 10-й раз, можете себе представить?

4:01. Риз Уизерспун вышла на сцену, чтобы представить первые фильмы в номинации "Лучший фильм" – "Отверженные", "Жизнь Пи" и "Звери дикого Юга".

Лицо Джека Николсона, когда Вальц что-то говорил про гений Квентина Тарантино
Лицо Джека Николсона, когда Вальц что-то говорил про гений Квентина Тарантино

3:59. На сцене - Пол Радд и Мелисса МакКарти, пытаются объявить лауреата в анимационных категориях. "Оскар" за короткометражку уходит фильму "Бумажный роман". Лучший полный метр в анимации - "Храбрая сердцем".

3:47. Наконец-то. Первый "Оскар" - актеру второго плана. Объявляет Октавиа Спенсер, в прошлый раз получившая награду за роль в "Прислуге". Первый "Оскар" на этой церемонии достается Кристофу Вальцу за роль в "Джанго освобожденном". Это его второй "Оскар" и вторая номинация. Злобные блогеры пишут, что бедняга Ди Каприо, наверное, плачет дома в подушку.

3:46. Поют переделанную песню, которую пели чайники и чашки в мультике "Красавица и чудовище" - Be Our Guest.

3:45. Уже 15 минут церемонии прошло, а ни одного Оскара до сих пор никому не дали. Сплошные песни и пляски.

Джозеф Гордон-Левитт, Сет МакФарлейн и Дэниел Рэдклифф танцуют на сцене
Джозеф Гордон-Левитт, Сет МакФарлейн и Дэниел Рэдклифф танцуют на сцене

3:43. Под ретро-песни а-ля старый Голливуд на сцене кинотеатра станцевали Шарлиз Терон и Чаннинг Татум, Джозеф Гордон-Левитт и Дэниел Рэдклифф.

3:41. Фильм "Экипаж" представляют в стиле маппет-шоу. Только вместо маппетов - носки. До этого была песня про груди всех номинированных и неноминированных актрис этого года. Ого, Киноакадемия, ого.

3:38. В церемонии принимает участие капитан Кирк из "Звездного пути", который задается весьма справедливым вопросом: почему Тина Фей и Эми Полер не ведут церемонию?

Ура, шутка про Мэла Гибсона: "В фильме "Джанго освобожденный" так много слов на букву "н", потому что сценарий написан на основе телефонных разговоров Мэла Гибсона. А вообще Квентин считает, что он - черный".

3:31. Церемония началась. Ведущий Сет МакФарлейн представляет основных номинантов. "История из фильма "Арго" была настолько засекречена, что Киноакадемия даже не знала, кто режиссер фильма".

3:08. Джордж Клуни и Бен Аффлек, оба с бородами и оба уже совсем скоро поднимутся на сцену кинотеатра "Кодак" (вернее, уже не Кодак, а Долби) за призами, мы уверены:

Фото: Instagram TheAcademy

2:44. Красная дорожка все еще идет - церемония начнется где-то через час. А мы пока лазили по твиттеру и нашли тематическое приветствие от Барака Обамы, кто бы мог подумать:

2:20. На красной дорожке – Эммануэль Рива. 24 февраля ей исполнилось 86 лет, она самая взрослая актриса, когда-либо номинировавшаяся на "Оскар". Буквально позавчера - в пятницу - актриса получила награду за лучшую женскую роль у себя на родине - во Франции. В общей сложности "Любовь" Михаэля Ханеке забрала 5 "Сезаров". Самое прекрасное – актриса не говорит по-английски. :)

2:08. Гости все прибывают и прибывают. Нам очень нравится это фото: Салли Филд, номинирующаяся за роль второго плана в "Линкольне", завязывает галстук-бабочку Джозефу Гордон-Левитту (он играл сына Авраама Линкольна):

1:38. Вот эти загадочные мужчины с портфелями – представители PriceWaterCoopers, занимающиеся подсчетом голосов членов Киноакадемии по всем номинациям. Они привезли заветные конверты с именами победителей Оскара-2013.

Фото: Twitter Marc Caro

1:27. Гости потихоньку собираются на красной дорожке. Уже приехала Эми Адамс, Джессика Честейн и маленькая номинант Куиванжане Уоллес. Вот, кстати, мисс Уоллес показывает свою сумочку Джессике Честейн:

Фото: Instagram TheAcademy

Около трех месяцев до сегодняшнего дня LB.ua вел спецпроект, посвященный "Оскару"-2013. Мы следили за церемониями награждения Европейской киноакадемии, "Золотого глобуса", киноакадемии Великобритании, "Сезар" и не только.

Наши прогнозы относительно победителей сегодняшней церемонии можно почитать в отдельном блоге. Скажем только, что по-настоящему загадочными для нас остаются номинации "Лучший режиссер", "Лучшая женская роль" (все-таки, интересно, дадут ли "Оскар" Эммануэль Рива?) и "Лучший оригинальный сценарий" (разойдется ли решение Киноакадемиков с решением профессиональной гильдии?), ну и, конечно же, технические номинации – спецэффекты, грим, звук, звуковой монтаж, монтаж и так далее.

Кроме того, организаторы 85-й церемонии обещали трибьют Джеймсам Бондам (будем надеяться, что все экранные агенты 007 появятся на сцене), фильму "Психо" и голливудским мюзиклам (Энн Хэтэуэй, говорят, опять зарядит свою коронную песню из "Отверженных"). А еще обещают "Мстителей" в почти полном составе.

Надеемся, что кто-нибудь обязательно забудет, что идет прямой эфир, пошутит про пытки и Джеймса Кэмерона, надеемся, что снова выйдет какая-нибудь интересная голограмма (в прошлом году был Боб Хоуп, кто будет в этом?), а мишка из фильма "Третий лишний" станет лучшим ведущим, чем режиссер самого фильма – Сет МакФарлейн, который будет вести церемонию.

Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram